Цветовая схема

Версия для слабовидящих

09.10.2014 Первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин: «Ульяновская область внесла весомый вклад в формирование в обществе уважительного отношения к труду»

Дата публикации: 09.10.2014

Первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин: «Ульяновская область внесла весомый вклад в формирование в обществе уважительного отношения к труду»

 

9 октября 2014 года

 

9 октября в ходе II Трудового форума региональное Правительство и Министерство труда и социальной защиты РФ заключили соглашение о реализации государственной политики в сфере охраны труда. Подписи под документом поставили Губернатор Сергей Морозов и первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин.

В рамках заключенного соглашения планируется разработать государственную программу Ульяновской области по улучшению условий и повышению уровня охраны труда, провести соответствующее обучение работников, а также организовать государственные экспертизы условий труда.  

«Ульяновская область, объявив 2014 год Годом человека труда, внесла весомый вклад в повышение значимости и престижа различных профессий, в формирование в обществе уважительного отношения к труду и привлечение молодёжи к рабочим специальностям, востребованным на рынке», - отметил Сергей Вельмяйкин.

Также федеральный руководитель принял участие во Всероссийской конференции по вопросам охраны труда. Ее участники обсудили основные направления развития законодательства и задачи органов исполнительной власти субъектов РФ в данной области.

«На современном этапе важным элементом государственной политики в социально-трудовой сфере является формирование культуры безопасного труда, сохранение здоровья работников в условиях воздействия неблагоприятных факторов рабочей среды, увеличение производительности  и сокращение экономических издержек за счёт применения передовых безопасных технологий и повышения ответственности работодателя. Реализация целей государственной политики невозможна без социального партнерства, поддержания постоянного диалога и поиска взаимоприемлемых решений, направленных на защиту интересов работников», - отметил первый заместитель Министра труда и социальной защиты населения Российской Федерации.

Напомним, II Трудовой форум «В будущее с человеком труда!» проходит в Ульяновской области 9 и 10 октября. В нём принимают участие более двух тысяч человек из 47 регионов России, в том числе заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец, член Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре Геннадий Савинов, депутат Государственной Думы РФ Юрий Синельщиков и другие эксперты.