Цветовая схема

Версия для слабовидящих

09.12.2015 Ульяновские семьи из общежития «Иштекс» до конца года получат новые квартиры

Дата публикации: 09.12.2015

Ульяновские семьи из общежития «Иштекс» до конца года получат новые квартиры

9 декабря 2015 года

Губернатор Сергей Морозов проконтролировал ход работ по реконструкции здания бывшей стоматологической поликлиники, предназначенного для переселения восьми семей.

Также пять семей, которые проживали в аварийном общежитии, выбрали компенсацию. По решению комиссии при Губернаторе по оказанию адресной материальной помощи порядка 2,5 миллиона рублей было перечислено на личные счета граждан. Как доложила главе региона начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Екатерина Сморода, вопрос по переселению каждой семьи решался индивидуально.

«В общежитии Иштекса проживало 15 семей, из которых пять с несовершеннолетними детьми и одна - многодетная. Согласно решению адресной комиссии, пять семей получили выплаты из средств областного бюджета для решения жилищного вопроса. Сейчас завершаются работы по переформатированию неиспользуемых помещений здания бывшей стоматологии под квартиры, и до середины декабря восемь семей будут проживать в отдельных жилых помещениях», - прокомментировала Екатерина Сморода.

Еще две семьи планируется переселить в жилье маневренного фонда. В настоящее время в одной квартире работы завершены, в другой будут полностью закончены до 15 декабря.

«В настоящее время восстановительные мероприятия находятся на завершающей стадии. Перед нами стояла задача в максимально короткие сроки провести все ремонтные работы. До конца года все нуждающиеся в жилье переедут в комфортабельные квартиры, с выполненной планировкой под требования каждой семьи. После оформления правоустанавливающих документов граждане смогут его приватизировать», - прокомментировал Александр Букин.

«Мы жили в общежитии фабрики Иштекс, и состояние его было плачевное. Теперь у каждой семьи в новом здании есть свой отдельный санузел, что очень нас устраивает. С начала ремонтных работ мы приходили сюда и разговаривали со строителями, они услышали наши пожелания», - рассказала одна из жительниц Елена Попова.

Напомним, проблемы семей из Иштекса решились после подключения Губернатора. По его поручению в регионе создана Государственная Общественная комиссия по решению вопросов, касающихся расселения жителей.

Также этот вопрос на постоянном контроле находится и у активистов Общероссийского народного фронта, лидером которого является Президент РФ Владимир Путин. «Мы неоднократно выезжали на место, встречались с людьми, представителями районной администрации, - отметил руководитель рабочей группы ОНФ в Ульяновской области «Общество и власть: прямой диалог» Николай Лазарев. – Мы разбирались с существующей проблемой, вместе со всеми заинтересованными сторонами рассматривали пути выхода из сложившейся ситуации. Ведь условия, в которых проживали люди, были непригодны для жизни и даже опасны. Когда активисты ОНФ поняли, что районная администрация самостоятельно не решит вопрос, народный фронт направил на имя губернатора обращение и попросил правительство Ульяновской области взять ситуацию под свой контроль, а также рассмотреть возможность частичного финансирования переселения людей из разрушенной фабрики. Сергей Морозов оперативно отреагировал на обращение ОНФ и решение вопроса сдвинулось с мертвой точки».