Цветовая схема

Версия для слабовидящих

09 апреля 2012

Дата публикации: 09.04.2012

Постановлением ЮНЕСКО при ООН в 1952 году принято решение установить 11 апреля - Международным Днем освобождения узников фашизма. Это день отмечают во всех государствах, порабощенных в годы второй мировой войны гитлеровской Германией.
В канун знаменательной даты - Дня освобождения узников фашизма - мы говорим о людях, чьи детские годы пришлись на тяжелые военные годы, кто на себе испытал тяготы и страдания, связанные с захватническими действиями гитлеровских войск. 
В Ульяновской области проживает 204 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами.
Великая Отечественная война стала самым трагичным событием в истории нашей Родины. Для каждого честного человека личная судьба и судьба Отечества в то время были неразделимы. 
Образ защитника Родины отложился в душах десятков тысяч людей и взывал к мужеству и патриотизму. Образ малолетних узников фашизма стал символом нетерпимости к любому насилию, призывом к совести и человеческому состраданию.
Душевная боль и сочувствие к людям, лично испытавшим ужасы фашизма, живет в наших сердцах!
От всей души желаю Вам крепкого здоровья, тепла семейного очага и мирного неба над головой!

Министр труда и социального развития
Ульяновской области А.А. Васильев