Цветовая схема

Версия для слабовидящих

09 апреля 2012

Дата публикации: 09.04.2012

Глава региона провёл на базе МУП «УльГЭС» совещание по вопросам социальной культуры и ответственности организаций, а также организации конкурсов профессионального мастерства среди представителей рабочих профессий.
«В Ульяновской области действует ряд предприятий, которые заботятся о своем коллективе, реализуют программы социальной поддержки сотрудников. Однако пока не все работодатели региона знают о подобном опыте и понимают преимущества такой системы выстраивания трудовых отношений. Наша цель – привлечь к данной работе максимальное число организаций, в том числе бюджетные и властные структуры. В течение ближайших трёх лет мы планируем вывести Ульяновскую область в число регионов России с самым благоприятным социальным климатом», - подчеркнул Сергей Морозов.
По словам Министра труда и социального развития области Анатолия Васильева, в целях повышения корпоративной социальной ответственности организаций подготовлена кампания по заключению соответствующих коллективных договоров. «Такие соглашения подписываются в основном на крупных коммерческих предприятиях и в бюджетных организациях региона, недостаточно охватывая субъекты малого и среднего бизнеса. По результатам проведенного в начале 2012 года мониторинга, заключено 3027 коллективных договоров, что составляет лишь 4,7% от общего числа хозяйствующих субъектов», - отметил Анатолий Васильев.
Также глава региона подчеркнул необходимость сертификации предприятий по международному стандарту корпоративной социальной ответственности и включения соответствующего дополнения в трехстороннее соглашение между Правительством Ульяновской области, Федерацией организаций профсоюзов и объединениями работодателей.
«2014 год объявлен в Ульяновской области Годом человека труда. Мы должны сделать все возможное, чтобы население знало и гордилось лучшими представителями рабочих профессий, проживающими в нашем регионе», - заявил Губернатор. Глава области поручил разработать знак «За трудовую доблесть».
В целях повышения престижа высококвалифицированного труда работников массовых профессий, с мая по декабрь 2012 года в регионе пройдёт областной этап всероссийского конкурса «Лучший по профессии». По информации Министерства труда и социального развития, лидеры соревнований будут награждаться переходящем знаменем, вымпелом, знаком «Победитель областного соревнования», а в дальнейшем будут номинироваться на участие в федеральном этапе.
Напомним, для повышения популярности рабочих профессий и закрепления работников на предприятиях Губернатором Ульяновской области также учреждена премия имени М.И. Лимасова.
Итоги работы по повышению социальной ответственности организаций и престижа рабочих профессий в 2012 году планируется подвести в декабре на региональном трудовом форуме.