Цветовая схема

Версия для слабовидящих

09 декабря 2011

Дата публикации: 09.12.2011

9 декабря мы отмечаем памятную дату «День героев Отечества». Эта дата не нова, она отмечалась еще в дореволюционной России как День георгиевских кавалеров. В этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Эта добрая традиция, хотя и медленно, но пробивает сегодня себе достойное место среди почитаемых Дней воинской и трудовой Славы России и направлена она на формирование в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству. А нам есть, кем гордиться и чем гордиться.
В этот день работники Учреждения областного государственного учреждения социальной защиты населения в г. Ульяновске посещают семьи Героев, проживающих в Железнодорожном районе Ульяновска, организуют встречи ветеранов с молодежью. 
В этом году, в День Героя Отечества заместитель директора Наталья Чернышева и начальник отдела социальной поддержки ветеранов и инвалидов Ольга Лытякова встретились на дому с вдовами Героев Советского Союза Зинаидой Афанасьевной Абрамовой и Марией Сергеевной Николаевой, а также с Героем Социалистического труда Наумовой Екатериной Григорьевной и кавалером Ордена Трудовой Славы трёх степеней Абдулхановым Мухарямом Камалдиновичем.
Социальные работники пришли в гости поздравить героев не с пустыми руками, а с приветственными адресами Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и заместителя директора Учреждения Натальи Чернышевой, а также с памятными подарками и сладостями. 
А в семье Героя Советского Союза Петра Абрамова получился двойной праздник. Вдове героя - Зинаиде Афанасьевны вручено Свидетельство на улучшение жилищных условий. 
Это люди своим ратным и мирным трудом заслужили почет, уважение и самых высших званий. 
О Герое Советского Союза, нашем земляке Петре Александровиче Абрамове говорили: «Скромный и тихий, сугубо мирный человек, в Великую Отечественную бил немцев, как положено. И стал Героем. Выжил, стоя насмерть». Родился он в селе Еделево Кузоватовского р-на Ульяновской области в семье крестьянина. Образование начальное. Работал в колхозе. На фронте с апреля 1942. В августе 1944 на левом берегу реки Висла в районе ст.Ратае (Польша) командир орудия 130-го гвардейского артиллерийского полка Украинского фронта гвардии сержант Абрамов, отражая атаку вражеских танков, уничтожил головной тяжелый танк, а затем подбил 2 средних танка и пушку. Когда его орудие было выведено из строя, продолжал поражать пехоту противника огнём из пулемета. Звание Героя Советского Союза присвоено 21 февраля 1945. После войны старшина Абрамов вернулся в родное село, а затем переехал в г.Ульяновск, где работал техником в отделе капитального строительства города. Награжден орденом Ленина, Красной Звезды и медалями СССР. Николаев Иван Стефанович совершил за годы участия в Великой Отечественной войне 135 успешных боевых вылетов. Был не только бесстрашным и умелым воином, но и хорошим командиром и педагогом. Его эскадрилья совершила 1258 боевых вылетов на штурмовку вражеских войск, не имея ни одной боевой потери, и уничтожила 684 автомашины, 87 танков, 21 артиллерийскую батарею, 6 батарей зенитной артиллерии, 90 железнодорожных вагонов, 3 склада с боеприпасами и горючим, до 2350 вражеских солдат и офицеров. Из 135 вылетов Николаев в 109 лично водил в бой группы штурмовиков численностью от 6 до 20 единиц. 
11 апреля 1945 г. командир полка, где служил Иван Николаев вынужден был сделать горестное дополнение к представлению для награждения: «При выполнении боевого задания над целью в районе Лонтгот, на четвертом заходе тов. Николаев был убит прицельно — пулеметным огнем. Самолет вошел в штопор и врезался в землю». Гвардии майор Николаев погиб.
- Я дочь моторного завода, - с гордостью говорит Герой социалистического труда Екатерина Григорьевна Наумова. - Пришла в трудовую семью с малых лет, доработала до пенсии. Более 40 лет я проработала в своем родном коллективе моторного завода. И огромное спасибо заводу за то, что я осталась в заводской семье до сих пор.
Кавалер ордена Трудовой славы I, II, III степеней Мухарям Камалдинович Абулханов проработал бригадиром монтажником в домостроительном комбинате 35 лет. Его бригада в 70-е годы сдавала по полторы тысячи квартир ежегодно. Надо отметить, что сегодня его семья живет в панельном доме по ул. Героев Свири, который построил сам.
- Работали с душой, с утра до вечера, по-настоящему, по-социалистически! — с гордостью говорит бывший строитель Мухарям Абулханов.
Слушая рассказы Героев, невольно вспоминаешь выражение: «Медаль за подвиг и за труд из одного металла льют!». И «металл» этот высшей пробы - честность, трудолюбие, бескорыстность, искренняя любовь к своему Отечеству.