Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

09 февраля 2022 года отметил юбилейный день рождения житель поселка Радищево Гребенников Александр Григорьевич

Дата публикации: 10.02.2022

Девяностолетие - очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст длиною почти в век.

Родился он в селе Корнеевка Алексеевского района Куйбышевской области в семье крестьян Гребенникова Григория Андреевича и Лукерьи Ивановны

В семье воспитывалось 4 детей. Несмотря на тяжелую житейс­кую нужду, на большую скудость, все дети в их семье росли послушными и трудолюбивыми.

Дети военного времени взрослели очень быстро. Сейчас в свои 90 лет Александр Григорьевич сохранили удивительную ясность ума и жизнелюбие, прекрасно помнит в мельчайших подробностях свою длинную нелегкую трудовую биографию. Подростком он начал работать в колхозе. Вместе с такими же сверстниками трудились наравне со взрослыми :бороновали и пахали землю на быках, возили сено, помогали в уборке хлеба

Все, кто родился в нашей стране в тяжелые 30-е годы , перенес­ли большие тяготы жизни.  На их долю  выпали тя­желые военные годы и после­военная разруха.

В 1950 году закончив курсы трактористов, был призван в армию. Служить пришлось в морской авиации в Эстонии в городе Пярну. Служба в армии продлилась долгих 5 лет.

Вернувшись из армии, встретил свою судьбу Нину Егоровну Никитину, которая работала фельдшером в местном медпункте. Поженились и в 1957 году уехали жить в Радищево. В баке родилось  2 сыновей.

Свою профессиональную деятельность в Радищево Александр Григорьевич  начал  в СМУ-3 мотористом на локомобиле. В его обязанности входило снабжение населения электроэнергией в вечерние часы .Когда образовались Радищевские электросети, стал работать дежурным на подстанции, затем электриком в бригаде. Александр Григорьевич вспоминает: Сейчас все держится на электричестве. Профессия электрика, это профессия для сильных духом людей. Несмотря на все невзгоды и  препоны, необходимо умело устранять аварийные ситуации, чтобы обеспечить надежное и качественное электроснабжение.

Затем его трудовая деятельность сменилась на работу в Радищевской АЗС, где он проработал  до выхода на заслуженный отдых. Казалось бы, заслужил человек пенсию, ну и отдыхай, занимайся не спеша домашними делами... Но нет!  Не смог без дела сидеть Александр Григорьевич и снова вышел на работу. Его трудовой стаж составил 58 лет. 

В трудах и заботах прошли годы, но и сегодня Александр Григорьевич не сдается возрасту и болезням. Никогда не унывает и остается позитивным и гостеприимным человеком. У него2 внуков и 4 правнука.

В настоящее время Александр Григорьевич проживает один, умело управляется с нехитрым хозяйством. Его часто навещают дети и внуки.

За многолетний и добросовестный труд неоднократно  награжден почетными грамотами и благодарственными письмами.Она является Ветераном труда, имеет знак  «Дети войны».

Уважаемый Александр Григорьевич! Желаем Вам крепкого здоровья , пусть  жизнелюбие никогда  не покидает вас,  близкие люди   радуют своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства.