Цветовая схема

Версия для слабовидящих

10.04.2015 Губернатор Сергей Морозов: «Мы должны сохранить социальную стабильность в Ульяновской области»

Дата публикации: 10.04.2015

Губернатор Сергей Морозов: «Мы должны сохранить социальную стабильность в Ульяновской области»

10 апреля 2015 года

9 апреля глава региона провел заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Сергей Морозов отметил, что в целом ситуация на рынке труда остается стабильной и не вызывает беспокойства. Уровень зарегистрированной безработицы на территории Ульяновской области составляет 0,56%. Это лучший показатель в ПФО, он ниже среднего по Российской Федерации. Также в регионе активно ведётся работа по формированию новых вакансий.

«Только за прошедшую неделю создано 578 рабочих мест. Это рекордный показатель за 2014 и за три месяца 2015 года. Но есть и ряд тревожных моментов,  связанных с возможным высвобождением работников и снижением заработных плат. Поэтому необходимо разобраться во всех причинах, сформулировать задачи и выработать конкретные действия по предотвращению подобной ситуации, объединив усилия всех сторон – работодателей, профсоюзов, региональной и муниципальной властей. Одна из важных мер – это заключение соглашения о минимальном размере оплаты труда. В ближайшее время мы будем готовы его подписать, чтобы с 1 января 2016 года оно вступило в силу», - подчеркнул Губернатор.

По словам председателя Федерации организации профсоюзов Ульяновской области Анатолия Васильева, при установлении минимальной заработной платы она будет зафиксирована для работников как бюджетной, так и внебюджетной сферы, в том числе и вспомогательных производств.

«Данный вопрос находится на контроле Губернатора. Самое главное для нас – это повышение благосостояния работающего населения», - отметил Анатолий Васильев.

Также участники заседания областной трёхсторонней комиссии обсудили планы работы на 2015 год. По словам заместителя Министра здравоохранения и социального развития Екатерины Смороды, основными направлениями деятельности станут повышение престижа рабочих профессий, а также внедрение здорового образа жизни среди трудовых коллективов организаций Ульяновской области.