Цветовая схема

Версия для слабовидящих

10.12.14 г. Социальная политика Ульяновской области станет более адресной

Дата публикации: 10.12.2014

Федеральный Закон «Об основах социального обслуживания граждан РФ» вступает в силу с 1 января 2015 года. Он должен повысить качество и эффективность услуг. Также документ призван сделать систему соцобслуживания более открытой и доступной для всех граждан.

В своем послании к Федеральному Собранию Президент Владимир Путин отметил, конкуренция является решающим фактором повышения качества услуг социальной сферы: «Необходимо запустить механизм независимой оценки качества услуг, обеспечить открытость информации о работе учреждений социальной сферы».

«Новый закон позволит персонально подходить к поддержке каждого нуждающегося ульяновца, исходя из его потребностей. Органы соцзащиты будут составлять индивидуальные программы предоставления социальных услуг. С этой программой можно будет обратиться в любую соответствующую организацию. При этом учреждение может быть как государственным, так и коммерческим. Это позволит создать условия для развития конкуренции в сфере социального обслуживания. Такой подход позволит простимулировать организации на улучшение качества предоставления услуг», - подчеркнул заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Кроме того, будет доработана муниципальная программа «Забота» на 2015 год. Это позволит повысить эффективность предоставляемых мер поддержи за счёт адресного подхода и отмены неэффективным мер, выполнивших свою временную функцию.

По словам заместителя Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерины Смороды, программа «Забота» подразумевает оказание материальной и продовольственной помощи малообеспеченным семьям с детьми, а также гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в результате пожара, стихийных бедствий, разрушения жилья.

Также документ предусматривает возмещение расходов на неотложные медицинские услуги и ежемесячное предоставление дополнительных компенсаций оплаты жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям ветеранов и пожилым людям.