Цветовая схема

Версия для слабовидящих

10 августа 2012

Дата публикации: 10.08.2012

ГКОУ НПО "Специальное (коррекционное) профессиональное училище - интернат в городе Димитровграде" - единственное в Ульяновской области учебное заведение для лиц с ограниченными возможностями здоровья, одно из ведущих учебных заведений в системе министерства здравоохранения и социального развития России.
В училище можно получить начальное профессиональное образование. Подготовка ведется по следующим профессиям:
На базе основного общего образования (9 классов):
- портной (срок обучения 2 года);
- швея (срок обучения 2 года).
На базе полного среднего образования (11 классов):
- закройщик (срок обучения 1 год);
- оператор вязального оборудования (срок обучения 2 года).
       Обучающиеся обеспечиваются бесплатно общежитием, питанием, получают стипендию.
Кто может поступить в училище:
1. инвалиды 2,3 группы, ребенок - инвалид (со справками МСЭ);
2. малообеспеченные граждане;
3. сироты, имеющие отклонения в физическом развитии;
4. дети из неполных семей.

На период учебы предоставляются льготы: бесплатное питание, медицинское обслуживание, проживание иногородних в общежитии.

Образовательный процесс в училище включает теоретическое и производственное обучение, производственную практику и мероприятия по медицинской, психологической и социально бытовой реабилитации учащихся.
Производственное обучение ведется в 8 швейных и 2 вязальных цехах. Училище принимает заказы от населения и организаций города на изготовление швейной и трикотажной продукции различного ассортимента женской и детской одежды.
Социально-бытовой реабилитации учащихся способствуют воспитательная работа, которая совершенствует коммуникативные навыки учащихся, развивает их социальный и жизненный опыт. Кроме получения профессии, слушатели учатся преодолевать трудности, духовно совершенствуются, развивают свои творческие способности, укрепляют здоровье, получают психологическую и социальную помощь.
В училище проводятся тематические вечера, конкурсы, спортивные мероприятия, работают кружки, театральная студия, Театр моды.