Цветовая схема

Версия для слабовидящих

10 декабря 2009

Дата публикации: 10.12.2009

Поздравление проходило в госпитале Ветеранов Войн, Герою Советского Союза, которому в апреле исполнился 91 год, вручили цветы и памятные подарки.

Для справки:

Егор Терентьевич Воробьёв родился 16 апреля 1918 в селе Средние Тимерсяны, Цильнинского района. Участвовал в боях на реке Халхин-Гол, в войне с Финляндией, в Великой Отечественной войне, при штурме Берлина.

Награжден Орденами Ленина и Отечественной Войны I степени, медалями «За победу над Германией», Жукова, за Халхин-Гол, «Золотая звезда», юбилейными медалями.

27 января 1945 года в боях на реке Одер, когда противник атаковал и создал угрозу сбросить батальон в реку, Воробьев поднял роту в атаку, лично уничтожил 18 гитлеровцев, чем содействовал удержанию батальоном захваченного плацдарма. За месяц до наступления лично уничтожил 100 гитлеровцев, 6 пулеметов, 9 человек взял в плен.

При поражении немецкой контратаки 10 февраля пулеметным огнем остановил противника, был ранен, но продолжал вести огонь, пока не была отражена контратака.

Именно за отличие в боях с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом героизм и мужество Гвардии младшему сержанту Воробьеву Егору Терентьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

После войны Егор Терентьевич вернулся в родное село. 5 лет проработал бригадиром строительной бригады, 17 лет – водителем, в 1978 году вышел на заслуженный отдых.

У Егора Терентьевича 6 детей, 13 внуков и 11 правнуков.