Цветовая схема

Версия для слабовидящих

10 июня 2011

Дата публикации: 10.06.2011

Замминистра Александр Сафонов проинформировал регионы о разработанном проекте Типовой программы улучшения условий и охраны труда и подчеркнул необходимость её качественного функционирования в каждом субъекте: «Необходима более системная работа в области охраны труда на уровне регионов и муниципалитетов. Этому должны способствовать целевые программы по охране труда, разработанные по единым принципам».
Особо Александр Сафонов остановился на вопросе координации действий различных ведомств при разработке и реализации программ по улучшению условий и охраны труда. «Для того чтобы видеть реальную ситуацию с травматизмом, профессиональными заболеваниями, случаями со смертельным исходом, необходимо взаимодействие ответственных за вопросы охраны труда с ФСС, органами здравоохранения, ГИБДД, обладающими данными по несчастным случаям, – отметил замглавы Минздравсоцразвития России. – Также следует развивать связи и с муниципальными властями, которые могут подключиться к работе».
Опытом в решении вопросов безопасности и здоровья на рабочем месте поделились представители Липецкой, Оренбургской, Свердловской, Воронежской областей, Чувашской Республики и Ханты-Мансийского автономного округа.
Субъектам Российской Федерации было предложено на местах обсу-дить необходимость приведения имеющихся региональных целевых про-грамм улучшения условий и охраны труда в соответствие с Типовой про-граммой и направить замечания и предложения по разработанному проекту.
На селекторном совещании также были подняты вопросы об организациях, оказывающих услуги в области охраны труда, и об аттестации рабочих мест по условиям труда.