Цветовая схема

Версия для слабовидящих

119 миллионов рублей направлено на оказание адресной помощи жителям Ульяновской области за 10 месяцев 2017 года

Дата публикации: 31.10.2017

28 октября Губернатор Сергей Морозов рассмотрел обращения ульяновцев.

«Мы провели 28 заседаний областной общественной комиссии, и хочу проинформировать всех присутствующих, что по итогам предыдущих встреч мы оказали помощь более 4,5 тысячи человек, которые оказались в трудной жизненной ситуации по различным причинам. Для поддержки из областного бюджета было выделено более 119 миллионов рублей. Хочу  отметить, что любой житель Ульяновской области может рассчитывать на нашу с вами помощь – на неравнодушных земляков, общественные организации, благотворительные фонды. Но прежде чем рассмотреть вопросы, я хотел бы выполнить почётную миссию – вручить ключи от автомобиля замечательным семьям из Мелекесского района – Остроумовым и Жилиным, которые воспитывают 11 и 10 детей», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, благодаря действующему региональному законодательству с 2014 года многодетные семьи, в которых воспитывается 10 и более детей, могут получить автомобиль. Как рассказал Андрей Жилин, подарок поможет семье. «У нас есть машина, но для такой семьи она, конечно, маленькая. Теперь полным составом сможем поехать отдыхать», – рассказал глава семейства Жилиных.

Также в ходе заседания адресной комиссии Сергей Морозов рассмотрел обращение семьи Вавиловых. Их дочери врачи диагностировали редкое заболевание – спинальную мышечную атрофию. Трёхлетняя Ника нуждается в круглосуточном специализированном уходе и обеспечении дыхательным аппаратом, а также автоматическом кресле с электроприводом, при этом необходим приём целого ряда дорогостоящих медицинских препаратов. «У нас две дочки, одной из них нужна помощь. У неё генетическое заболевание, она не может ходить, сидеть. Именно поэтому мы обратились за помощью к Губернатору», – рассказала Елена Вавилова.  По итогам заседания адресной комиссии принято решение о выделении семье 900 тысяч рублей, которые будут направлены на обеспечение ребёнка всем необходимым.

Кроме того, со словами благодарности обратилась Лилия Хаертдинова. Напомним, женщина одна воспитывает двух детей с ограниченными возможностями здоровья, которые передвигаются с помощью кресла-коляски. Семья нуждалась в специализированном средстве реабилитации, которое поможет в поддержании правильной позы во время прогулок. Стоимость такого спецкресла на момент обращения составляла более 300 тысяч рублей. По решению областной общественной комиссии семье была оказана финансовая помощь.

«Хочу выразить самые искренние слова благодарности. Коляску нам уже привезли, она очень удобная и комфортная, как только мы вышли с детьми на их первую прогулку, они очень обрадовались. Коляска рассчитана для детей до достижения 10-летнего возраста. Для прогулок по парку – это то, что нужно», – сказала Лилия Хаертдинова.

Всего по итогам работы комиссии было рассмотрено четыре обращения жителей Ульяновской области, в том числе из Димитровграда и Старокулаткинского района. По решению членов комиссии на дорогостоящее лечение детей из областного бюджета будет выделено 3,6 млн рублей.