Цветовая схема

Версия для слабовидящих

11.12.2014 В рамках Года человека труда в Ульяновской области прошло более шести тысяч мероприятий

Дата публикации: 11.12.2014

В рамках Года человека труда в Ульяновской области прошло более шести тысяч мероприятий

 

11 декабря 2014 года

 

В них приняли участие свыше 433 тысяч человек.

«Наш регион одним из первых в России на деле начал решать задачу повышения престижа рабочих профессий. В этом году нам удалось выстроить систему социального партнерства, а также наладить взаимоотношения между профсоюзами предприятий и областным Правительством. Мы подписали соглашение с Министерством труда и социальной защиты РФ о реализации государственной политики в сфере охраны труда. В его рамках планируется разработать программу Ульяновской области по улучшению условий и повышению уровня охраны труда, провести соответствующее обучение работников, организовать государственную экспертизу условий труда», - отметил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Ключевыми мероприятиями Года человека труда стали арт-профи слёт «Профессии будущего», месячники содействия занятости молодёжи «Твой выбор», охраны труда и профессиональной ориентации, месячник-акция «Я помню, с чего начинал!». Их целью стало привлечение молодого поколения к рабочим профессиям.

Также в регионе прошли II Трудовой форум «В будущее – с человеком труда!» и Всероссийская конференция по вопросам охраны труда. В их работе приняли участие более двух тысяч человек, среди которых 90 представителей исполнительных органов государственной власти и организаций из 48 субъектов страны. В рамках форума состоялось награждение восьми предприятий, которые стали победителями областного этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Кроме того, был организован ежегодный конкурс «Семейные трудовые династии», в ходе которого состоялось чествование представителей одной профессии, работающих не менее чем в третьем поколении и не меньше 50 лет. Были награждены два соискателя премии имени М.И. Лимасова.

По словам заместителя Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерины Смороды, работа над повышением престижа человека труда продолжится и в следующем году. Так, 16 января 2015 года состоится слёт победителей и подведение итогов Года человека труда в Ульяновской области. В рамках мероприятия планируется организовать телемост между регионом и Феодосией, в ходе которого в город-побратим передадут инициативу проведения Года человека труда. Также пройдет награждение лучших людей региона знаком Губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть».

«Необходимо уделить особое внимание всесторонней поддержке населения: обеспечению достойной заработной платы, всех социальных гарантий и льгот, комфортных и безопасных условий на рабочем месте. В настоящее время мы разрабатываем «дорожную карту» по внедрению Стандарта достойного труда в Ульяновской области и индикаторы по оценке эффективности внедрения данного стандарта. Также готовится соглашение о социальной ответственности и борьбе против коррупции», - сообщила Екатерина Сморода.

Планируется, что документ подпишут уполномоченный по противодействию коррупции в регионе Александр Яшин, представители Правительства Ульяновской области, Союза промышленников и предпринимателей, Объединения предпринимательских организаций работодателей малого и среднего бизнеса и союза сельских товаропроизводителей.