Цветовая схема

Версия для слабовидящих

11.12.2014 Жительница Ульяновской области приняла участие в окружном мероприятии, посвященном Дню Героев Отечества

Дата публикации: 11.12.2014

Жительница Ульяновской области приняла участие в окружном мероприятии, посвященном Дню Героев Отечества

 

11 декабря 2014 года

 

8 декабря в Самаре прошел ряд приуроченных к празднику торжественных событий, которые посетил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

В мероприятиях приняли участие порядка двух тысяч человек, в числе которых Герои Советского Союза и Российской Федерации, члены семей погибших героев, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы,  Герои Социалистического труда из регионов ПФО.

От Ульяновской области на торжествах присутствовала Анжела Игошина - вдова Героя Российской Федерации Романа Игошина.

Членам семей погибших и ушедших из жизни героев полпред адресовал особые слова благодарности.

«Мы своими делами, своей работой, своей службой должны делать то, ради чего они отдали свою жизнь. Сделать так, чтобы Россия всегда была великой и могущественной державой», - подчеркнул Михаил Бабич.

 

Для справки

Роман Викторович Игошин - командир разведывательного взвода 91-го отдельного парашютно-десантного батальона 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады, старший лейтенант.

Родился 2 октября 1974 года в Дзержинске Нижегородской области. В 1992 году окончил Казанское Суворовское военное училище. В Вооружённых Силах с 1992 года. В 1996 году с отличием окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Службу проходил в Ульяновской области  в 31-й ОДШБр.

16 августа 1999 года убыл для выполнения специального задания в Республику Дагестан. В ночь с 16 на 17 ноября 1999 года во время боёв в районе населённого пункта Анди группа Романа Игошина попала в засаду. Отвергнув предложение боевиков сдаться, старший лейтенант организовал круговую оборону. Погиб в этом бою.

Указом Президента РФ от 23 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Республике Дагестан, Роману Игошину присвоено звание Героя Российской Федерации.

Награждён орденом Мужества и золотыми часами. Похоронен на Заволжском кладбище в Ульяновске.