Цветовая схема

Версия для слабовидящих

11 апреля

Дата публикации: 11.04.2014

11 апреля глава региона провел совещание по переформатированию и повышению эффективности работы центров занятости.

«В условиях масштабного привлечения в регион инвестиций назрели новые требования к кадровым службам. От работы на заявительной основе вам необходимо переходить к опережающему планированию, анализу и прогнозированию развития рынка труда, стать эффективным рыночным агентом в экономическом и социальном пространстве. Вы должны участвовать в анализе баланса трудовых ресурсов на территории муниципальных образований, изучать перспективную потребность в сотрудниках и формировать кадровый резерв под конкретные инвестпроекты», - обратился Губернатор к представителям службы занятости.

В ходе совещания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между региональным Министерством здравоохранения и социального развития и четырьмя кадровыми агентствами. Подписи под документом поставили заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь, руководители «Агентства кадровых решений», «Анкор-Авиа», центра кадрового менеджмента «РОСТ» и «Диалога».

«Стороны взяли на себя обязательства объединить усилия для развития современного рынка труда, сохранения и увеличения кадрового потенциала Ульяновской области. Мы планируем наладить активный обмен передовым опытом, совместно разрабатывать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, стимулированию территориальной трудовой мобильности жителей региона», - пояснил Павел Дегтярь.

По информации специалистов, в настоящее время совместными усилиями органов власти, делового и научного сообществ, кадровых служб формируется современная модель центра занятости с новым функционалом. В его основе лежит удовлетворение кадровых потребностей инвесторов, создающих высокопроизводительные рабочие места, а также повышение деловой и трудовой активности населения. Для решения этой задачи профильное министерство разработало Концепцию модернизации работы службы занятости населения Ульяновской области.

«Документ определяет стратегию действий на рынке труда с учётом новых целей и задач. В настоящее время проводится широкое обсуждение разработанного проекта с научным сообществом, общественными организациями, советом директоров центров занятости населения, органами исполнительной власти. Концепция будет доработана с учетом высказываемых замечаний и предложений», - сообщила заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области – директор департамента социальной защиты населения Екатерина Сморода.