Цветовая схема

Версия для слабовидящих

11 августа 2011

Дата публикации: 11.08.2011

По информации специалистов регионального Министерства труда и социального развития, в 11 муниципальных образованиях функционирует Институт третьего возраста «Злата», в четырех районах области – Университет пожилого человека «София», еще в четырех – «Академия долголетия». Всего клубным движением охвачено свыше 8,5 тысяч человек.

Как отмечают в Министерстве, пожилые люди объединяются в клубы по широкому кругу интересов: лингвистика, юриспруденция, домоводство, садоводство, психология, вокал и.т.д.

С начала года свыше 14 тысяч человек обучились компьютерной грамоте в рамках социального проекта «Тимуровцы информационного общества». Занятия проходят на базе учреждений образования, культуры и социальной защиты населения. Обучение проводится по программе, разработанной Министерством образования региона.

По словам Министра труда и социального развития Ульяновской области Анатолия Васильева, работа с гражданами пожилого возраста является важным направлением деятельности социальных служб. «Чтобы после выхода на пенсию человек не ощущал себя оторванным от общества, и создаются клубы по интересам, – отмечает Министр. – Участвуя в них, пенсионеры общаются между собой, открывают новые способности и таланты».