Цветовая схема

Версия для слабовидящих

11 августа 2011

Дата публикации: 11.08.2011

В регионе подвели итоги работы органов социальной защиты и занятости населения в первом полугодии 2011 года.

По словам Министра труда и социального развития Ульяновской области Анатолия Васильева, вопросы демографической политики, поддержки семьи, материнства и детства, укрепления и сохранения института семьи являются приоритетными для Правительства региона. «По итогам первого полугодия 2011 года в области родился 6421 ребёнок. 681 семья стала многодетной – это лучший показатель за последние три года. Мы совершенствуем систему материальной поддержки будущих мам. В этом году более 12 тысяч беременных женщин получили социальную помощь за счёт средств местных бюджетов на сумму более 6 млн рублей», - сообщил Министр.

Кроме того, в Ульяновской области продолжается выплата материнского капитала «Семья»: на текущий момент в регионе выдано более 22 тысяч сертификатов. В 2011 году сертификаты вручены 2523 семьям, в которых родился второй ребёнок. Кроме того, выработаны дополнительные меры поддержки многодетных и молодых семей, соответствующие законопроекты находятся в стадии разработки.

Как отмечают специалисты регионального Министерства труда и социального развития, в области создан и успешно функционирует Совет по демографической политике. Его работа позволяет закрепить положительные тенденции в решении проблем демографического развития, способствовать повышению рождаемости и улучшению материального положения семей с детьми, граждан старшего поколения, инвалидов.

Отдельным направлением в работе Министерства труда и социального развития области является содействие трудоустройству безработных граждан. В регионе действует Программа поддержки занятости, в рамках которой в числе других мер осуществляется профессиональное переобучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет. По информации регионального Департамента занятости населения, обучение женщин организуется за счёт средств субсидий федерального бюджета. Всего планируется обучить 307 молодых матерей из 18 муниципальных образований области, на эти цели в Программе предусмотрено 2,5 млн. рублей.

«Анализ ситуации, сложившейся на рынке труда, показывает, что актуальность данной программы в посткризисный период возросла, - подчеркнул директор Департамента занятости населения области Валерий Кранцев. – Наша цель – через повышение профессионально-квалификационного уровня либо предоставление возможности получения профессии (в случае её отсутствия) помочь женщинам повысить свою конкурентоспособность на рынке труда и тем самым обеспечить им возможность успешно совмещать материнство с профессиональной деятельностью».