Цветовая схема

Версия для слабовидящих

11 мая 2011

Дата публикации: 11.05.2011

В Ульяновской области ежегодно рождается более 13 тыс. детей. Из них 4500 детей (35%) находятся на искусственном вскармливании и получают адаптированные молочные смеси, 78 % беременных женщин встают на учёт в женские консультации на ранних сроках беременности, 30 % кормящих матерей относятся к категории малоимущих и нуждаются в дополнительном питании. 
Проектом закона предусматривается обеспечение питанием по медицинским показаниям беременных женщин, страдающих анемией, вставших на учёт в ранние сроки беременности (до 12 недель) и до момента рождения ребёнка, женщин, вскармливающих грудным молоком детей до достижения ими шестимесячного возраста, а также детей до трёх лет с учётом доходов семьи.
Наборы продуктов для питания беременных женщин, кормящих матерей и детей рекомендованы Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
По словам Министра труда и социального развития Ульяновской области Анатолия Васильева, кроме обеспечения питанием, будут введены и денежные компенсации. «Беременным женщинам и кормящим матерям законопроектом предусмотрены ежемесячные денежные выплаты в размере 500 рублей в месяц. На обеспечение детей первого года жизни, находящихся на искусственном вскармливании, специальными молочными продуктами детского питания будет выплачиваться компенсация 1200 рублей в месяц, а на детей второго и третьего года жизни на сумму 500 рублей в месяц» - отмечает Министр. 
Принятие данного законопроекта позволит обеспечить оптимальное протекание беременности, рождение здорового ребёнка и достаточную продолжительность грудного вскармливания, а также укрепить здоровье малыша в раннем возрасте, что очень важно для его последующего состояния здоровья.