Цветовая схема

Версия для слабовидящих

11 ноября 2011

Дата публикации: 11.11.2011

Такое поручение глава региона дал на соответствующем совещании, которое прошло на базе ОАО «Контактор».
«Статус рабочего в современном обществе, за редким исключением, не даёт возможности человеку поддерживать достойный уровень жизни, ощущать свою значимость и признание со стороны общества. Престиж рабочего человека, человека труда очень низок. У нашего региона амбициозные планы, часть из которых связана с развитием новых производств и модернизацией существующих. Не имея профессионально подготовленных рабочих, мы просто не сможем их реализовать. Сегодня есть две вещи, которые заставят человека прийти на рабочее место. Это уровень дохода и отношение общества к той профессии, которую этот юноша или девушка выбирает. У людей должны быть видимые, реальные жизненные перспективы, связанные с конкретной рабочей профессией. Поэтому нам необходимо принять комплексный план по повышению престижа рабочих профессий до конца этого года», - заявил Сергей Морозов.
Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев отметил, что ежегодно проводится мониторинг потребности Ульяновской области в специалистах и рабочих кадрах по видам экономической деятельности. «На основе полученных данных в 2011 году можно сделать вывод, что на среднесрочную перспективу 2011-2013 годов экономика области будет нуждаться в 10 тысячах рабочих и специалистов. При этом наибольший спрос существует на выпускников учреждений среднего и начального профессионального образования - 70% от общей потребности в кадрах», - пояснил Министр.
Он также отметил, что в настоящее время план проходит согласование в установленном порядке. Целью комплексного плана станет популяризация рабочих профессий в отраслях промышленности и транспорта, строительства, энергетики и ЖКХ, сельского хозяйства. Прежде всего - среди молодёжи Ульяновской области. В план включены мероприятия, направленные на обеспечение оплаты труда молодых рабочих и специалистов на уровне среднеотраслевых показателей, а также мероприятия, направленные на увеличение числа поступающих в образовательные учреждения на рабочие и технические специальности.