Цветовая схема

Версия для слабовидящих

11 октября

Дата публикации: 11.10.2013

07 октября в Ульяновской области стартовала профориентационая  кампания для учащихся общеобразовательных организаций «Осенний марафон», которая продлится в течение месяца. Мероприятия кампании проводятся во всех муниципальных образованиях области, ожидается участие более трёх тысяч учащихся старших классов.

За неделю участниками кампании стали 327 учащихся образовательных организаций. В школах проведены «Уроки» занятости», «Уроки труда», беседы с учащимися выпускных классов на тему «Востребованная профессия - гарантия обеспеченного будущего», «Выбор рабочей профессии - шаг в успешное будущее», В ходе бесед ребятам дана информация о положении на рынке труда рейтинге профессий, о востребованности рабочих профессий, учреждениях профессионального образования. На школьных стендах обновлена информация «Куда пойти учиться», «Куда пойти работать», рейтинг востребованных профессий на рынке труда.

В ОГКУ ЦЗН Старокулаткинского района проведена ярмарка вакансий учебных и рабочих мест для молодёжи. В ходе которой 22 ученика, желающих участвовать во временных работах в свободное от учёбы время были трудоустроены. Организовано три выезда мобильных центров занятости с участием 37 человек. Так учащиеся МОУ СОШ с.Кивать Кузоватовского района в МЦ прошли профориентационное тестирование, ознакомились с видеопрофессиограммами рабочих профессий.

В Железнодорожном районном отделе ОГКУ ЦЗН города Ульяновска состоялся «День открытых дверей». Службу занятости посетили учащиеся 10-11 классов МБОУ Многопрофильный лицей №1 имени В.Г.Мендельсона. В ходе экскурсии школьники узнали о порядке получения государственных услуг в сфере занятости населения, а также о тех факторах, которые необходимо учитывать при выборе профессии. Ознакомились с деятельностью специалистов службы, посетив кабинеты приема граждан. Далее работа проходила в микрогруппах: старшеклассники посмотрели мультимедийную презентацию и с интересом включились в деловую игру «Секреты успешного выбора профессии». В ходе активной дискуссии будущие выпускники выясняли наиболее востребованные и перспективные специальности нашего региона, а также современные требования к соискателю.