Цветовая схема

Версия для слабовидящих

11 января 2013

Дата публикации: 11.01.2013

Руководитель любого предприятия несёт ответственность за жизнь и здоровье людей, работающих под его началом.
Во избежание несчастных случаев очень важно наладить обязательное обучение всех работников требованиям охраны труда и последующую проверку усвоенных знаний. Правила безопасной работы неразрывно связаны с профессиональной подготовкой работников.
Необходимость обучения по охране труда и инструктирования работников законодательно закреплена в статье 212 ТК РФ в которой предусмотрено, что работодатель должен проводить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи, пострадавшим на производстве, проводить инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знания требований охраны труда и не допускать к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.
Обучение безопасным приёмам труда для работников проводится на основании государственного стандарта - "ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ. Организация обучения по безопасности труда. Общие положения".
В соответствии с Постановлением Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда при поступлении на работу в течение первого месяца, а далее – не реже одного раза в три года.
За 2012 года в Ульяновской области обучено по охране труда 10 627 руководителей и специалистов организаций, что на 10 % выше этого показателя 2011 года. Из них около 2000 руководителей предприятий и более 500 представителей малого бизнеса.