Цветовая схема

Версия для слабовидящих

12.05

Дата публикации: 12.05.2014

Глава региона поздравил Георгия Дмитриевича Курнакова с 69-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии также приняли участие Председатель Законодательного Собрания области Анатолий Бакаев и глава города Ульяновска Марина Беспалова.

«Сегодня самый чистый, самый честный праздник. В этот день я преклоняюсь перед вами и вашим поколением за великий подвиг и пример для нас», - сказал Сергей Морозов.

Глава региона поздравил ветерана с праздником и пожелал ему здоровья.

По итогам мероприятия, Губернатор обсудил с заместителем Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатериной Смородой итоги работы по социальному обслуживанию ветеранов.

По словам Екатерины Смороды, в рамках подготовки к празднованию Дня Победы Министерством здравоохранения и социального развития Ульяновской области подготовлены 32500 поздравительных открыток. Они вручены всем ветеранам. Кроме того, органами социальной защиты населения совместно с ветеранскими и общественными организациями с начала 2014 года проводится поэтапное обследование бытовых условий ветеранов. В ходе обследования выявлено 2 380 проблемных вопросов, из которых на сегодняшний день решено 2 043. Как сообщают специалисты, в полном объёме решаются вопросы, связанные с обеспечением продуктами, вещами, топливом, надомным обслуживанием, газификацией жилья. В рамках проведения в муниципальных образованиях акций «Ветеран живёт рядом», «Квартиру в порядок» в текущем году различного рода помощь в виде уборки квартиры, придомовой территории, доставки продуктов, лекарств получили 2 845 ветеранов.

В ходе еженедельных выездов мобильных бригад в отдалённые населённые пункты, совместно с учреждениями здравоохранения ветеранам Великой Отечественной войны в первоочередном порядке оказывается вся необходимая медико-социальная помощь. Работой мобильных бригад в муниципальных образованиях области в текущем году охвачено 2 500 ветеранов Великой Отечественной войны. 

Напомним, всего в Ульяновской области проживают 32386 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 1883 инвалида и участника Великой Отечественной войны в т.ч.:

- инвалиды Великой Отечественной войны - 480 чел.

- участники Великой Отечественной войны - 1403 чел.

- солдаты последнего военного призыва - 326 чел.

- лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда» - 120 чел.

- несовершеннолетние узники фашизма - 179 чел.

- труженики тыла - 26220 чел.

- вдовы ветеранов Великой Отечественной войны - 3658 чел.