Цветовая схема

Версия для слабовидящих

12.10.15 Выпускники Ульяновской области остаются работать на Родине

Дата публикации: 12.10.2015

Выпускники Ульяновской области остаются работать на Родине

12 октября 2015 года

В регионе продолжает реализовываться акция, инициированная Губернатором Сергеем Морозовым, «Жить и трудится на Родине». Ее задача – трудоустроить всех выпускников профессиональных и высших образовательных организаций региона. 

«В этом году в центры занятости обратилось 465 выпускников, 303 были признаны безработными, из которых трудоустроены на сегодняшний день 121, 80 по специальности, 33 человека проходят профессиональное обучение», пояснила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

Отметим, что сейчас в базе вакансий центров занятости региона находятся более восьми с половиной тысяч вакансий. Каждый может рассмотреть любую из них.

Кроме этого, работает единый телефон «горячей линии» по трудоустройству выпускников: (8422) 42-12-40. Специалисты профильного ведомства ответят на любые вопросы ежедневно с понедельника по пятницу с 14-00 до 15-00 часов. Так, с начала акции на «горячую линию» обратилось 154 выпускника, из которых 34 были  трудоустроены.

Для выпускников, стоящих на учете в центрах занятости региона, проводятся специализированные ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, «круглые столы» с приглашением работодателей, гарантированные собеседования, предоставляются государственные услуги по психологической поддержке и социальной адаптации безработным гражданам в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников, ищущих работу впервые, предлагается временная работа, а также общественные оплачиваемые работы.

Немаловажное значение имеет и тот факт, что в среднем обратившиеся в службу занятости выпускники стоят на учёте в качестве безработного в среднем один месяц.

 Чаще всего в службу занятости обращаются выпускники таких специальностей, как «Специалист по социальной работе», «Юриспруденция», «Менеджер», «Управление персоналом», «Экономист», «Агрономия», «Ветеринария», а среди выпускников профессиональных образовательных организаций – это такие специальности, как «Экономика и бухгалтерский учёт», «Техник», «Право и организация социального обеспечения», «Земельно-имущественные отношения», «Слесарь». 

На официальном сайте  http://ulyanovsk-zan.ru/ размещены контактные телефоны «горячей линии» всех центров занятости Ульяновской области, куда могут обратиться выпускники и их родители.

Актуальные вопросы трудоустройства выпускники могут обсудить на официальном сайте службы занятости, где работает интернет - форум «Трудоустройство выпускников «Жить и работать на родине». Количество просмотров странички на данный момент более 300 человек. Специалисты департамента занятости населения, труда и развития социального партнёрства Главного управления труда, занятости и социального благополучия отвечают на обращения, поступившие на форум, дают рекомендации выпускникам в соответствии с законодательством РФ.