Цветовая схема

Версия для слабовидящих

12.11.15 Ульяновская область успешно реализует программу по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом

Дата публикации: 12.11.2015

Ульяновская область успешно реализует программу по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом

12 ноября 2015 года

Популярность программы в Ульяновской области стабильно растёт, о чём свидетельствуют следующие факты. Плановый показатель 2015 года – 990 человек был увеличен сначала до 1 500 человек, а затем до 2 500 человек.

«За 9 месяцев текущего года рассмотрено 968 заявлений, из которых 857 положительно. Одобрено участие в программе 1701 человека, из которых 949 человек – граждане Украины, остальные жители Узбекистана, Казахстана, Молдовы, Армении, Азербайджана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Германии, Грузии и Беларуси. Почти 80% участников – специалисты высшего и среднего профессионального уровня», - рассказала начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

К решению вопроса о трудоустройстве многие соотечественники приступают за рубежом, на первых этапах участия в программе: подбирают подходящий вариант работы, проводят переговоры с работодателем, заручаются гарантийными письмами и, по возможности, трудоустраиваются.

На момент подачи заявления на участие из 857 заявителей 318 уже находились на территории Ульяновской области и были трудоустроены в авиационную промышленность, сферу здравоохранения, агропромышленный комплекс, а также в иные отрасли региона такие как торговля, сфера услуг и предпринимательство.

На реализацию программы в этом году из федерального и регионального бюджетов было выделено около 2,5 млн. рублей, которые были направлены на

оказание материальной помощи многодетным семьям,  компенсацию расходов участников программы на первичное медицинское обследование и диспансеризацию.  

В 2016 году меры социальной поддержки будут увеличены. Планируется, что участникам программы будут компенсировать  расходы, связанные с переводом на русский язык и нотариальным заверением документов, а также на признание документов об образовании и квалификации, ученой степени и звания.