Цветовая схема

Версия для слабовидящих

12 апреля 2012

Дата публикации: 12.04.2012

Меры социальной поддержки на проезд в общественном транспорте Ульяновской области предоставляются льготникам – получателям социальных услуг, включённым в федеральный и региональный регистры, в соответствии с постановлением Правительства Ульяновской области от 23.06.2009 № 250-П «Об организации перевозок льготных категорий граждан федерального и регионального регистров на общественном транспорте Ульяновской области». 
Согласно данному постановлению, гражданам – федеральным льготникам, предусмотрен проезд по единому месячному социальному проездному билету на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных (внутрирайонных, внутриобластных) маршрутов. 
Льготный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных (внутрирайонных, внутриобластных) маршрутов предоставляется региональным льготникам – ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным и репрессированным лицам.
Приобретение социальных проездных билетов гражданами, включёнными в федеральный и региональный регистры льготников, осуществляется за их счёт. 
Для приобретения социального проездного билета гражданам – региональным льготникам, отказавшимся от получения ежемесячной денежной выплаты, выплачивается ежемесячная выплата в размере стоимости социального проездного билета.
Федеральным льготникам предоставляется ежемесячная денежная выплата, размер которой ежегодно индексируется, за период с 2007 по 2011 годы размер выплаты был увеличен на 46%.
С 1 мая 2012 года увеличивается стоимость единого месячного социального проездного билета со 170 рублей до 220 рублей (на 30%). 
Увеличение стоимости единого месячного социального проездного билета обусловлено необходимостью увеличения компенсации расходов транспортных организаций, связанных с предоставлением мер социальной поддержки на проезд льготным категориям граждан, в связи с ростом цен на топливо, электроэнергию, иные товары и услуги. Предыдущее увеличение стоимости социального проездного билета с 85 рублей до 170 рублей было произведено с 2007 года. 
Реализация социального проездного билета по-прежнему осуществляется через пункты продаж проездных билетов МУП «Ульяновскэлектротранс» и организации Федеральной почтовой связи по предъявлении документа (удостоверение, свидетельство или справка), подтверждающего право на получение соответствующей льготы (для региональных льготников так же вкладыша утверждённой формы к удостоверению).