Цветовая схема

Версия для слабовидящих

12 апреля

Дата публикации: 13.04.2013

В федеральном Министерстве труда и социальной защиты подвели итоги работы за 2012 год. В своём выступлении глава Министерства Максим Топилин отметил, что по большинству базовых показателей социального развития за прошедший год удалось обеспечить положительные результаты: улучшилась демографическая ситуация, повысились реальные денежные доходы населения, реальная заработная плата, снизилась безработица.

Максим Топилин проинформировал участников коллегии об основных направлениях деятельности Министерства, одним из которых является демография. Так, в прошлом году были достигнуты самые высокие за всю историю современной России демографические показатели. В стране родилось почти 1,9 млн детей, прирост числа жителей России составил более 300 тыс. человек. При этом естественная убыль населения практически сведена на нет, и составила всего лишь 2,6 тыс. человек. Министр особо подчеркнул, что Правительством продолжается разработка и внедрение мер социальной поддержки семей с детьми. В прошлом году была подготовлена новая программа, которая начала свою реализацию с 1 января этого года. Это программа поддержки регионов, которые имеют достаточно сложную демографическую ситуацию и вводят у себя выплату пособий на третьего ребёнка. Он также отметил, что продолжается выработка предложений по дальнейшему развитию инструментов стимулирования рождаемости. Прежде всего, прорабатываются вопросы, связанные с продлением и совершенствованием программы материнского капитала, которая по законодательству завершается в 2016 году. Полагается, что эти меры должны быть дифференцированы в зависимости от демографической ситуации в том или ином регионе.

В сфере трудовых отношений ключевым в ближайшей перспективе является выполнение постановлений Правительства по повышению оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы.

Основной  задачей в сфере оплаты труда  является подготовка предложений по поэтапному повышению минимального размера оплаты труда.

Также были затронуты вопросы содействия занятости для лиц с ограниченными возможностями, социальной защиты, реализации программы «Доступная среда» и др.