Цветовая схема

Версия для слабовидящих

12 декабря

Дата публикации: 12.12.2013

Напомним, её участниками стали представители филиалов Всероссийского общества инвалидов из 17 субъектов Приволжского, Уральского и Центрального федеральных округов Российской Федерации, а также эксперты и члены общественных организаций инвалидов.

В рамках пленарного заседания состоялось обсуждение вопросов, связанных с обеспечением конституционных прав детей с ограниченными возможностями здоровья на доступное образование, реабилитацией, формированием толерантного отношения общества к людям с инвалидностью, созданием безбарьерной среды.

«В Ульяновской области проживает около 130 тысяч людей с инвалидностью, что составляет почти 10% от всего населения, и обеспечение равных условий для граждан с ограниченными возможностями находятся на особом контроле Правительства региона. Помимо реализации мероприятий, по созданию беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к приоритетным объектам в приоритетных сферах их жизнедеятельности, ведётся активная работа в сфере труда и занятости. В текущем году органами службы занятости трудоустроено 536 инвалидов, на профессиональное обучение направлено более 106 человек. В соответствии с Программой поддержки занятости населения Ульяновской области в текущем году создано 164 рабочих места для незанятых граждан с ограниченными возможностями», - отметил заместитель Министра здравоохранения, социального развития и спорта - директор департамента социальной сплоченности и социальной поддержки населения Анатолий Васильев.

Главным итогом конференции стал обмен опытом специалистов, экспертов, представителей исполнительных органов государственной власти по решению актуальных проблем людей с инвалидностью, в особенности по формированию толерантного отношения общества к гражданам с ограниченными возможностями.