Цветовая схема

Версия для слабовидящих

12 июля

Дата публикации: 12.07.2013

 

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в  2013 году Министерством труда и социального развития Ульяновской области  запланировано профессиональное обучение  300 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. На реализацию ведомственной целевой программы из областного бюджета выделено 2,725 млн. рублей. С начала года к обучению приступили 255 женщин (или 85 % от целевых показателей).

 

По информации Министерства, номенклатура программ повышения квалификации расширена по сравнению с 2012 годом на треть. Бухгалтеры, юристы, экономисты, специалисты по управлению персоналом, работники сферы торговли и другие повышают свою квалификацию по программам дополнительного профессионального образования «бухгалтерский учет»,  «менеджер по персоналу», «делопроизводство», «администратор зала», «медицинский массаж» «1С: Предприятие 8» с различными специализациями. Министерством скомплектовано 25 учебных групп для обучения женщин данной категории в 19 муниципальных образованиях области.

 

«В 2013 году впервые организована работа по внедрению в учебный процесс электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, - сообщил Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев. - Заключено 5 государственных контрактов с образовательными учреждениями на профессиональное обучение порядка 65 человек  в 10 муниципальных образованиях области. При этом женщинам не приходится отлучаться из дома и ездить на обучение в районный или областной центр. В настоящее время дистанционное обучение женщин организовано в 10 муниципальных образованиях». 

 

Для координации действий органов исполнительной власти региона, профессиональных союзов, работодателей, общественных организаций по созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также расширению охвата женщин обучением, 24 октября 2013 года в регионе запланировано проведение Первого форума женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.