Цветовая схема

Версия для слабовидящих

12 июля

Дата публикации: 12.07.2013

 

Глава региона поручил принять дополнительные меры по легализации оплаты труда.

«Годовой оборот неофициальной заработной платы в Ульяновской области составляет около 65 млрд рублей.  От этого страдает не только бюджет, недополучающий значительную часть денег, но и, прежде всего, сам работник, который теряет отчисления в Пенсионный фонд. Зарплата «в конверте» лишает социальных гарантий, связанных с сокращением, рождением ребенка и другими ситуациями, которые трудно будет доказать даже в судебном порядке, снижаются компенсации из подоходного налога при покупке жилья, затратах на лечение или обучение. Поэтому необходимо срочно принять меры, чтобы защитить ульяновцев от «серых» зарплат», - подчеркнул Губернатор.

Как отмечают специалисты, выплата нелегальной  заработной платы тесно связана с деятельностью так называемых «фирм-однодневок». По данным налоговых органов, за  первый квартал 2013 года  выявлено 24 организации с признаками «однодневок», в результате в региональный бюджет дополнительно направлено почти 40 млн рублей. В 2012 году  в результате проведенных проверок в казну поступило более 700 млн рублей. Губернатор поручил принять дополнительные меры по выявлению «фирм-однодневок» и противодействию системе обналичивания денежных средств.

Также глава региона  распорядился  в срок до 1 ноября 2013 года проработать вопрос о заключении регионального соглашения о минимальном размере оплаты труда в Ульяновской области между профсоюзами, работодателями и Правительством, предусмотрев в нём возможность увеличения МРОТ с учётом фактических социально-экономических условий и величины прожиточного минимума.

Напомним, Сергей Морозов обозначил увеличение зарплат в Ульяновской области в числе приоритетных направлений работы и поставил задачу повысить до конца года уровень оплаты труда не менее чем на 15%. По инициативе Губернатора в регионе действуют межведомственные комиссии и рабочая группа по вопросу легализации «теневой» зарплаты, в которые входят представители прокуратуры, УМВД, налоговой службы, Государственной инспекции труда.

Для справки: жители региона могут сообщить о фактах выдачи нелегальных зарплат по телефону «прямой линии» Министерства труда и социального развития Ульяновской области (8422) 42-00-99, которая работает каждую среду с 14.00 до 17.00, а также в региональную инспекцию труда: (8422) 44-29-56, 44-29-75.