Цветовая схема

Версия для слабовидящих

12 ноября 2011

Дата публикации: 12.11.2011

Об этом сообщил глава региона Сергей Морозов на заседании регионального Совета по демографической политике.

Как отметил Губернатор, в ряде демографических показателей наблюдается положительная динамика. «За 10 месяцев этого года в Ульяновской области число новорожденных увеличилось на 150 человек. Количество умерших сократилось на 1121 человека. Значительно уменьшилось и число абортов - на 806 случаев. А количество беременных женщин, стоящих на учете в областных женских консультациях, сегодня составляет почти 11600 человек. Всё это говорит об успехах нашей демографической политики и требует ещё больших усилий, чтобы сохранить этот позитивный вектор», - отметил Сергей Морозов.

В рамках Совета Министр труда и социального развития Анатолий Васильев доложил главе региона об итогах проведения второго этапа акции «Роди патриота». По словам Министра, в рамках завершающегося этапа «Ответственное отцовство» прошли тематические мероприятия. В том числе, форумы отцов во всех муниципальных образованиях и областной форум отцов «Ответственное отцовство - залог благополучия российской семьи». В школах прошли родительские собрания и классные часы по теме отцовства, они охватили более 12 тысяч участников. В новом формате проводился областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью». «Что касается третьего этапа - «Счастье материнства», то в его рамках будут проведены мероприятия, посвященные Дню матери 25 ноября: фестивали будущих родителей, концерты и форумы в муниципальных образованиях и областной фестиваль будущих родителей «Счастье материнства». Мы традиционно чествуем достойных матерей: вручаем им награды и денежные поощрения. В этом году планируется награждение почётным знаком «Материнская слава» шести матерей», - отметил Анатолий Васильев.

Сергей Морозов обратил внимание Министра на необходимость выявления проблем в ходе проведения акции, а также выработки предложений по их решению. «Акция не должна выполнять исключительно функции агитации. Необходимо, чтобы вырабатывались конкретные предложения по решению тех или иных семейно-демографических проблем, выявленных в ходе ее проведения. Я хочу, чтобы в рамках третьего этапа, помимо запланированных мероприятий, отраслевые министерства обратили внимание на проблемы материнства, а через месяц отчитались мне об анализе ситуации и внесли предложения по своей отрасли».