Цветовая схема

Версия для слабовидящих

12 октября 2012

Дата публикации: 12.10.2012

На территории Российской Федерации был проведен опрос работников организаций по вопросам охраны труда и аттестации рабочих мест по условиям труда. 
Результаты опроса показали, что 60% работников не знают о том, что в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Феде-рации все предприятия страны обязаны пройти аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией. Почти треть опрошенных (27%) заявили о том, что они в курсе данного требования, однако их работодатель аттестацию рабочих мест не проводил. Только 6% опрошенных подтвердили, что на их предприятии данное мероприятие проводилось. 7% затруднились ответить на поставленный вопрос. 
Среди опрошенных почти четверть (23%) полагают, что аттестация рабочих мест не является залогом снижения количества случаев травматизма, гибели на производстве и распространения профзаболеваний. 
40% респондентов считают, что аттестация рабочих мест приведет к положительному эффекту и травматизм, смертность на производстве и количество профзаболеваний будет снижена. Более трети опрошенных (36%) затруднились ответить на вопрос о том, поможет ли аттестация рабочих мест снизить травматизм, гибель на производстве и распространение профзаболеваний. 
В Приволжском Федеральном округе 6% опрошенных работают на аттестованных рабочих местах, а 1% интервьюеров заявили о том, что их рабочее место не аттестовано. На рабочих местах 26% опрошенных аттестация не проводилась, но они знают, что по закону необходимо ее проводить. 57% впервые услышали о данной процедуре во время опроса. 
Министерством труда и социального развития Ульяновской области также проводится опрос работников региона по вопросам аттестации рабочих мест. В настоящее время подведены итоги опроса работников организаций машиностроительной отрасли. Выяснилось, что 93% опрошенных знают о необходимости аттестации рабочих мест, но только 86 % опрошенных заявили, что на их рабочем месте она была проведена. Также 86% опрошенных считают, что аттестация рабочих мест - важная и необходимая процедура. 
Анкетирование продолжается. Окончательные итоги будут представлены на нашем сайте.