Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

12 октября жительнице рабочего поселка Базарный Сызган Воргодяевой Марии Степановне исполнилось 100 лет

Дата публикации: 12.10.2020

Вдова инвалида Великой Отечественной войны, труженица тыла, ветеран труда – все эти «звания» заслуженно носит жительница Базарного Сызгана Мария Степановна Воргодяева. 12 октября 2020 года этой женщине исполняется 100 лет. Поздравить с юбилеем ее пришли представители различных служб. Поздравления в ее адрес прозвучали от имени Президента России В.В. Путина, Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова, Главы администрации МО «Базарносызганский район» В.И. Ширманова, Руководителя ОГКУСЗН Ульяновской области по Базарносызганскому району А.С. Расчупкина.

Как и многим людям почтенного возраста, нашей землячке досталась непростая судьба. Она родилась в селе Домосерки, в обычной крестьянской семье. С пяти лет девочку, ее младших и старших братьев и сестер воспитывал только отец, так как мама умерла. Семья Юдиных (бывшая фамилия Марии Степановны) пережила раскулачивание. Отец отказался вступать в колхоз, вот и пришли к ним в дом. Однако до ссылки в Сибирь дело не дошло, односельчане заступились, выкрикивая начальникам из города: «Какие они кулаки? Им самим есть, и одеть нечего…».

Во время войны Маше Юдиной вместе с другими девушками-односельчанками выпало ехать в город Иваново, чтобы работать на ткацкой фабрике. В те годы, когда на предприятиях не хватало рабочих рук, их желанием никто не интересовался. Надо и все.

В 1945 году Мария Степановна, которая уже вернулась в родное село, вышла замуж за вернувшегося с войны односельчанина Петра Воргодяева. Через некоторое время семья переехала в поселок Ивановский, где жили родственники мужа, а в 1964 году – в Базарный Сызган.

Мария Степановна и Петр Егорович воспитывали четверых детей. Однако это обстоятельство не помешало женщине устроиться на работу, на фабрику №1. До самого выхода на пенсию она трудилась в разных цехах этого предприятия.

В настоящее время ветеран труда живет в семье дочери Татьяны Петровны. Пожилая женщина радуется внукам и правнукам и праправнукам, которых у нее аж 31. Есть, кому продолжить род Воргодяевых.