Цветовая схема

Версия для слабовидящих

12 сентября 2012

Дата публикации: 12.09.2012

12 сентября в Ульяновской области открылся Международный демографический саммит. В торжественной церемонии открытия приняли участие около 300 специалистов в области семейной политики из США и России.
«Мы изучили всё, что делается в Ульяновской области, я с радостью могу сказать, что это самый передовой регион в России, - отметил представитель Всемирного Конгресса семей в России и СНГ, посол ВКС в ООН Алексей Комов. - Здесь принимается много мер, и они приносят результаты: снижается количество смертей и разводов, увеличивается число рождений и браков. Динамика действительно положительная. Для успеха в области демографии очень важно соединить материальное стимулирование, выплаты, помощь с жильем, символические действия, демонстрирующие заботу власти, с духовным возрождением, морально-нравственной составляющей, которая позволит сделать многодетные семьи престижными, подвигнет молодежь к желанию иметь много детей. На саммит приехали представители крупных структур из Бостона и Вашингтона, занимающихся вопросами семьи и демографии. Думаю, если совместить международный опыт с опытом Ульяновской области, мы сможем сделать настоящий прорыв».
Напомним, Международный демографический саммит проходит в рамках подготовки к Восьмому Всемирному конгрессу семей, который состоится в 2014 году в Москве. Ульяновская область стала стартовой пилотной площадкой проведения конгресса.
«Решая проблему улучшения демографической ситуации на протяжении последних семи лет, мы достигли неплохих результатов. Нам удалось переломить негативный демографический тренд, сложившийся в 90-х годах. Так, с 2005 по 2011 год рождаемость в регионе выросла на 19,5%, число браков увеличилось на 24%, многодетных семей – на 28%, количество абортов при этом снизилось на 40,5%», - заявил Губернатор Сергей Морозов.
По информации Министерства здравоохранения Ульяновской области, с начала года в регионе родилось 9839 детей - на 571 ребёнка больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост рождаемости сопровождается снижением смертности: в области умерло на 957 человек меньше, чем в прошлом году. В лечебных учреждениях региона с начала года зарегистрировано на 423 аборта меньше, чем в прошлом году.
«Государство, безусловно, играет важную роль в демографии, оно может поддержать людей, которые хотят иметь детей, но само желание завести ребёнка может появиться только в сердце человека, государство его не может зародить. Мы изучили положительный опыт Ульяновской области, здесь действительно делается много хорошего. Но необходимо в первую очередь изменить мышление человека, чтобы он захотел иметь детей. И к этому нужно приложить особые усилия», - сказал Директор по коммуникациям Всемирного Конгресса семей Дональд Федер (США). 
Напомним, Ульяновская области стала первым регионом России, где проводится Международный демографический саммит. Губернатор Сергей Морозов выступил с инициативой ежегодного проведения подобных мероприятий на территории региона.
«В настоящее время мы в Ульяновской области достигли определённого потолка, и поэтому решили обратиться к международному опыту. Нам нужен «глоток свежего воздуха» в виде опыта, научных исследований, интересных проектов и решений тех стран, которые ранее столкнулись с проблемами демографического кризиса и успешно их преодолели. Сбережение народа стало для нас элементом национальной идеи, а инструментом её реализации мы планируем сделать глобальный проект «Креативный регион», - подчеркнул Губернатор.