Цветовая схема

Версия для слабовидящих

13.04.16Госкорпорацию по развитию санаторно-курортного лечения создадут в Ульяновской области

Дата публикации: 13.04.2016

Госкорпорацию по развитию санаторно-курортного лечения создадут в Ульяновской области

13 апреля 2016 года

Об этом заявил 12 апреля врио Губернатора Сергей Морозов на совещании, которое прошло на базе санатория «Итиль».

«Все больше людей предпочитают оздоравливаться, не выезжая за пределы России. В нашем регионе есть уникальные природные рекреационные зоны, например, в Ундорах, где могут восстанавливать здоровье не только наши земляки, но и гости из других субъектов, а может быть, даже из других стран, - подчеркнул врио Губернатора Сергей Морозов. - Чтобы санаторно-курортное лечение развивалось более эффективно, стало наше гордостью и нормой для ульяновцев, привлекало гораздо большее количество пациентов из разных уголков нашей страны, мы сформируем на базе государственных санаторно-курортных учреждений корпорацию, которая будет вырабатывать единую инвестиционную и лечебную политику».

Возглавит структуру генеральный директор санатория «Итиль» Андрей Баранов. По поручению врио Губернатора Сергея Морозова он в течение месяца предоставит стратегию по развитию санаторно-курортного лечения. В комиссию по разработке документа войдут как члены Правительства региона, так и представители частного бизнеса курортной отрасли.

«Сейчас мы будем разрабатывать план  действий, региональный реестр, рассчитывать необходимый объем инвестиций, в том числе и на развитие организации частного сектора в санаторно-курортном лечении. Будет проведена очень подробная инвентаризация во всех учреждениях. У нас существует уникальная здравница, которая интересна жителям других регионов. И наша задача – привлечь сюда инвестиции. Так, в прошлом году в наших санаториях региональные льготники прошли лечение на сумму более 123 миллионов рублей и федеральные – на 42 миллиона рублей», - пояснила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

По информации профильных специалистов, на сегодняшний день санаторно-курортный сектор Ульяновской области насчитывает 23 учреждения, более половины являются государственной собственностью. Пять организаций подведомственны Министерству здравоохранения региона (круглогодичный детский санаторно-оздоровительный лагерь «Первоцвет» городской клинической больницы №1, костно-туберкулёзный санаторий «Сосновка», областной противотуберкулезный санаторий «Инза», а также детские противотуберкулезные санатории «Юлово» и «Белое озеро»). Их финансирование осуществляется из средств областного бюджета.

«Всего в 2015 году в подведомственных нам санаториях пролечено 4273 человека, из них 65% - дети. Отрадно, что выраженный оздоровительный эффект отмечен более чем у 95% ребят. Кроме того, часто и длительно болеющих детей, пациентов с хроническими заболеваниями и ликвидаторов аварии на ЧАЭС мы также направляем на оздоровление за пределы региона. В 2016 году по путёвкам «Мать и дитя» получили лечение 209 детей, ещё 692 ребёнка были направлены в санатории федерального значения и 405 детей - в местные санатории «Итиль», «Родон» и «Берёзка». 96 человек прошли лечение в федеральных санаториях как «чернобыльцы». Развитие санаторно-курортного комплекса позволяет проводить профилактику рецидива заболеваний, увеличить период ремиссии у хронических больных и в конечном итоге увеличить продолжительность жизни и снизить смертность населения. А значит, мы сможем более эффективно выполнять задачи обозначенные Президентом в майских Указах», – отметил заместитель Председателя Правительства- Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Три учреждения подведомственны Главному управлению труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области (реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста «Сосновый бор» в р.п. Вешкайма, социально-реабилитационный центр имени Е.М. Чучкалова, а также социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Волжские просторы» в Новоульяновске).

В прошлом году в санатории «Итиль» прошли курс реабилитации и оздоровились более двух тысяч человек.

«Наша самая популярная программа – это программа очищения, но мы на этом не останавливаемся. Мы закупаем новое оборудование по прессотерапии, озонотерапии, начинаем использовать программы Герасимова и рефлексотерапии, планируем построить бассейн», - рассказал о своих планах генеральный директор ОАО «Санаторий Итиль» Андрей Баранов.