Цветовая схема

Версия для слабовидящих

13.10.2014 В мероприятиях агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в Старомайнском районе приняли участие порядка четырех тысяч жителей Ульяновской области

Дата публикации: 13.10.2014

В мероприятиях агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в Старомайнском районе приняли участие порядка четырех тысяч жителей Ульяновской области

 

13 октября 2014 года

 

Для населения было организовано порядка 180 площадок.

В ходе открытия агитпоезда состоялась церемония награждения семей  за достойное воспитание детей, сохранение традиций и пропаганду здорового образа жизни. В рамках первого этапа акции «Роди патриота в день России» в детском саду «Сказка» прошло занятие с воспитанниками старшей группы в форме игры «дочки-матери». Представители Министерства образования и науки региона провели семинар с заместителями директоров школ Старомайнского района по разработке факультативных уроков по этике и психологии семейной жизни. Тематическое занятие также прошло со старшеклассниками.

Кроме того, в этот день в муниципалитете организован «круглый стол» «Диалог поколений», в рамках которого состоялось награждение многодетных семей, принимающих активное участие в жизни муниципального образования.

Большое количество мероприятий было организовано областными специалистами центра «Семья», специалистами комиссии по делам несовершеннолетних.

Также жители Старомайнского района смогли получить консультации медработников.

«Всего в этот день в муниципалитет выехало 20 специалистов из 11 медицинских учреждений области, в том числе кардиолог, акушер-гинеколог, фтизиатр, онколог, уролог, невролог, эндокринолог и детские врачи. Психиатр-нарколог и психолог провели прием лиц, злоупотребляющих алкоголем, и организовали процедуру медицинского кодирования. Всего работало 42 площадки, медики осмотрели более шестисот человека», – сообщил зампред Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь. 

В Старомайнской ЦРБ женщины в возрасте от 40 лет и старше смогли пройти бесплатное маммографическое обследование. На площадке рядом с больницей также работал передвижной флюорограф. Сотрудники территориального центра медицины катастроф организовали тренинг по оказанию первой доврачебной помощи с элементами отработки практических навыков для сотрудников полиции. В школах №1 и №2 специалисты центра здоровья городской детской поликлиники №6 и областного центра медицинской профилактики провели тематический урок и скрининг-тестирование учащихся и педагогов. Бригада врачей областного врачебно-физкультурного диспансера осмотрела спортсменов р.п. Старая Майна.

Как рассказала заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода, в рамках агитпоезда специалисты органов соцзащиты совместно с терапевтами посетили пожилых граждан, а в доме культуры для родственников тяжелобольных людей провели тематическое занятие «Школы ухода». Кроме того, состоялись встречи с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, в ходе которых профессиональные педагоги-психологи ответили на интересующие вопросы и дали рекомендации.