Цветовая схема

Версия для слабовидящих

13 апреля 2011

Дата публикации: 13.04.2011

12 апреля в региональном геронтологическом центре в рамках выездного заседания некоммерческого партнерства «Центр социальных инноваций» прошел «круглый стол» «Создание автономных учреждений в социальной сфере».
В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Галина Карелова, глава региона Сергей Морозов, руководители органов социальной защиты населения Ульяновской, Оренбургской, Самарской, Кировской областей, а также республик Башкортостан, Мордовия и Чувашия.
Руководитель НП «Центр Социальных инноваций», депутат ГД РФ Галина Карелова высоко оценила опыт Ульяновской области по социальному обслуживанию людей пожилого возраста. «Ровно два месяца назад между регионом и «Центром социальных инноваций» было заключено соглашение о сотрудничестве. Примечательно, что инициатива тогда исходила от Губернатора. Сергей Иванович предложил принципиально новую формулу взаимодействия. Поэтому нам крайне важен опыт Ульяновской области по социальному обслуживанию различных категорий граждан в целом и по созданию автономных учреждений в этой сфере в частности», - подчеркнула Галина Карелова. 
В ходе работы «круглого стола» участники обсудили практические вопросы, связанные с переходом учреждений социального обслуживания на автономную систему финансирования. По информации Министра труда и социального развития Ульяновской области Анатолия Васильева, в Ульяновской области такой опыт внедряется с 2009 года. На сегодняшний день порядка 50% региональных учреждений социальной защиты уже работают в автономной системе.
По словам Галины Кареловой, смена механизма финансирования не должна вызывать опасений населения по поводу предоставления социальных услуг. «Новая схема не отменяет бесплатных услуг ни в социальной сфере, ни в здравоохранении, ни в образовании. Ее главный смысл - повысить качество госуслуг, связать результат труда в бюджетной сфере и его оплату».
По словам Губернатора Сергея Морозова, переход на автономную систему управления позволил ряду социальных учреждений области решить целый комплекс проблем. «Новая система обеспечила им финансовую независимость, эффективность и устойчивость работы. Кроме того, при переходе на автономную систему удалось значительно повысить уровень заработной платы работников таких учреждений. В конце концов, в результате преобразования был значительно расширен спектр услуг, оказываемых в подобных учреждениях, а качество их работы существенно возросло», - прокомментировал глава региона.
Как отметил Анатолий Васильев, в настоящее время перед Правительством региона стоит задача по переводу на автономную систему управления учреждений нестационарного пребывания людей. Кроме того, будет продолжен поиск новых форм работы с пожилыми гражданами.