Цветовая схема

Версия для слабовидящих

13 апреля

Дата публикации: 13.04.2013

Победители получили в подарок планшетные компьютеры, дипломы и цветы.

Ежегодный областной конкурс «Семейные трудовые династии» проводится в соответствии с Постановлением Правительства от 15.12.2011 №617-П.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«За эффективную работу» - выбирается династия, имеющая наибольшее количество наград (критерии оценки: количество государственных наград, наград Ульяновской области, а также органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, полученных всеми представителями династии).

«За преемственность поколений» - выбирается  самая многочисленная  династия (критерии оценки: общее количество членов семьи, являющихся представителями династии).

«Старейшая династия» - выбирается династия с самым продолжительным трудовым стажем (критерии оценки: общий трудовой стаж представителей династии в профессии с даты начала трудовой деятельности главы династии до даты представления пакета документов для участия в конкурсе).

«За наилучшее представление своей профессии» - присуждается приз зрительских симпатий.

В 2013 году участие в данном конкурсе приняло 39 трудовых династий из г.Ульяновска и Ульяновской области. Наибольшее количество династий представляют учителя - 22, врачи - 3, династии работников сельского хозяйства - 3, а также по одной династии - пожарных, работников социальной защиты населения, работников культуры, речного транспорта, электросвязи, работников завода «Теплоприбор», «Ульяновского мебельного комбината», «Ульяновскводоканал», «Ульяновский механический завод», «ДимитровградХиммаш», «Волжская ТГК».

 Победителями признаны

В номинации «Старейшая династия» - династия учителей Бикмурзиных–Салахетдиновых-Камаевых (Ульяновский район). В данную династию входит 8 поколений  с общим трудовым стажем работы  525 лет. Основатель данной династии – мулла Бикмурза 1815 года рождения, основатель Нагаевской школы-медресе при мечети. Его потомки неоднократно награждены почётными грамотами, благодарностями за безупречную работу в системе народного образования, участники конкурса «Учитель года», отмечены на Доске Почёта Ундоровского поселения. В настоящее время прапраправнучка муллы Бикмурзы - Великова Фетхия Феткулкадировна работает учителем родного языка в Нагаевской школе Карсунского района, стаж ее работы составляет 42 года

В номинации «За преемственность поколений» - династия врачей Николаевых-Балл, 5  поколений со стажем 272года(г.Ульяновск). Родоначальником династии является потомственный дворянин Николаев Николай Николаевич, 35 лет проходил службу военным классным фельдшером русской кавказкой армии и 22 года работал гражданским фельдшером в Геокчайской районной больнице Азербайджанской ССР. Медицинский халат был передан и пятому поколению врачей из рода Николаевых – Николаевых-Балл.  В настоящее время Николаева-Балл Диана Раисовна, потомственная дворянка, врач в пятом поколении, врач-акушер-гинеколог в третьем поколении. С 2010года преподаёт «акушерство-гинекология» в Ульяновском медицинском колледже. Николаева-Балл Элеонора Раисовна, потомственная дворянка, врач в пятом поколении, окулист в четвёртом поколении. В настоящее время работает врачом-окулистом в ЦГКБ г.Ульяновска.

В номинации «За эффективную работу» - династия работников сельского хозяйства семья Салюкиных (Цильнинский район). 3 поколения со стажем работы 202 года. В данной семье существуют семейные традиции:

  1. Самая главная семейная традиция – в День работников сельского хозяйства собираться вместе за праздничным столом.
  2. Профессия работников сельского хозяйства передаётся по наследству.
  3. В хозяйстве всеми представителями династии ведётся ранняя профоринтация профессии работников сельского хозяйства через личный пример.
  4. Любовь к чтению, имеют большие домашние библиотеки.

В 2011 году программу «Сельское утро» (г.Москва) снимали в крестьянско-фермерском хозяйстве семьи Салюкиных. Данная династия  пользуется большим авторитетом у односельчан. Посёлок, в котором проживает семья Салюкиных, содержат в образцовом порядке, очистили пруд, развели в нём рыбу.

В номинации «За наилучшее представление своей профессии» - династия работников речного транспорта Левчак (г.Новоульяновск). Профессия речника, а вместе с ней гордость за принадлежность к одному клану волгарей передаётся от отцов к детям. Основатель речной династии - Левчак Марк Павлович начал трудовую деятельность масленщиком на пароходе «Ваня-коммунист». Он погиб на р.Кама в районе с.Красный Бор в бою с белогвардейцами. В семье Марка Павловича было три сына и дочь. Двое из сыновей Владимир и Аркадий переняли от отца беззаветную любовь к Волге. Аркадий Маркович неоднократно награждён почётными грамотами, дипломами, правительственными наградами (медаль к 100-летию В.И.Ленина, медаль «60лет Победы в ВОВ», медаль «65 лет Победы в ВОВ». Сергей Аркадьевич имеет нагрудный знак «Отличник Речного Флота». Представители 4 поколения династии являются дети Сергея Аркадьевича. Оба сына закончили Самарский речной техникум. Как и отец, с малых лет находятся на судне. Как правило, на речных судах вместе с мужьями работали и работают их жёны, вместе с ними находятся дети.