Цветовая схема

Версия для слабовидящих

13 мая 2011

Дата публикации: 13.05.2011

Вопросы демографической политики региона обсуждались в рамках рабочей поездки в Карсунский район.
В заседании так же приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Силкин, Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев, Министр образования Екатерина Уба, Министр здравоохранения Валентина Караулова.
Участники обсудили ряд вопросов связанных с реализацией программы «Здоровая семья в Ульяновской области».
По информации специалистов Министерства труда и социального развития был проведен мониторинг безработных граждан из числа медицинских работников, социальных работников, педагогов, психологов и юристов, желающих направить свои знания и опыт на профилактику детского и семейного неблагополучия. Это позволило в каждом муниципальном образовании Ульяновской области организовать отделения служб участковых уполномоченных по работе с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. В настоящее время 30 сотрудников прошли обучение и частично обеспечены оборудованием.
На патронате участковых уполномоченных находится 600 семей, что составляет 27% от общего количества семей, находящихся в социально опасном положении. 
Также, по словам Министра труда и социального развития региона А.А. Васильева на базе центра социального обслуживания «Доверие» в г.Димитровграде было открыто новое структурное подразделение: кризисное отделение на 4 койко-места для матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в результате проведенной с ними работы пересмотревших решение об отказе от ребенка. С привлечением специалистов областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Причал надежды» работает мобильная бригада по оказанию срочной помощи детям и семьям, оказавшихся в кризисной ситуации. 
«Расширение инфраструктуры для семей и детей, организация новых служб позволили расширять охват нуждающихся в помощи семей, увеличивать частоту посещений семей, находящихся в кризисной ситуации, что способствует выявлению семейного неблагополучия на ранних стадиях и оказывать своевременную помощь. В результате работы участковых уполномоченных по итогам 2010 года количество семей, находящихся в социально опасном положении, снизилось на 13%» - прокомментировал Министр.