Цветовая схема

Версия для слабовидящих

13 мая

Дата публикации: 13.05.2013

В апреле органами службы занятости в рамках молодёжной кампании «Навстречу будущему!» проведён областной месячник профориентационной работы и содействия занятости молодёжи «Твой выбор» в целях  трудового воспитания, информирования и ориентации обучающихся в мире востребованных профессий, помощи в выборе своего  профессионального пути, планирования собственной карьеры, предоставления  подросткам необходимой информации об образовательных учреждениях, предприятиях и организациях Ульяновской области.       

     В  мероприятиях месячника «Твой выбор» приняло участие 3679 учащихся школ,  767 обучающихся в учебных заведениях профессионального образования. В ходе месячника в центрах занятости проведены встречи с руководителями образовательных учреждений, беседы, индивидуальные и групповые консультации с гражданами, круглые столы, дни открытых дверей, дни школьников. Особое внимание уделено воспитанникам детских домов, приютов, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: 154 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 14 несовершеннолетних, отбывающих наказание в местах лишения свободы, 113 состоящих на учёте в ПДН, получили профориентационные услуги.

     В 187 учебных заведениях проведены «Уроки занятости» на тему: «Как выбирать профессию?». На занятиях использовались демонстрации видео-роликов и презентаций, экспресс-тестирование (Методика профессионального самоопределения Дж. Голланда, «Познай себя», анкета «Ориентация» И.Л. Соломина), тест Айзенка на определение типа темперамента.

     Для безработной молодёжи  в центрах занятости населения в рамках «Клуба ищущих работу» проведены занятия по социальной адаптации для выпускников образовательных учреждений «Стажёр», с целью  формирования и отработки навыков поиска работы, поведения на рынке труда. Услуги по социальной адаптации и  психологической поддержке получили   104 безработных граждан.

     В течение всего периода месячника проведены индивидуальные консультации для 697 граждан в возрасте 14 лет и старше, обратившихся в центр занятости по вопросам выбора профессии, профессионального обучения или трудоустройства.

     В школах проведены родительские собрания с участием 735 человек на темы: «Профессии, которые выбирают наши дети», «Сопровождение и поддержка профессионального выбора ребенка со стороны родителей. Организация работы детей в свободное от учебы время». Специалисты центров занятости ознакомили присутствующих с рынком труда в регионе, с возможностью получения государственных услуг в  центре занятости населения. Дали несколько советов родителям: как помочь ребенку в выборе профессии; чем родители могут быть полезны ребенку в ответственный период его жизни – в период экзаменов, а также рассказали о возможности трудоустройства учащихся в свободное от учебы время и летний период.

     В каждом районном центре проведены ярмарки или мини-ярмарки рабочих и учебных мест. В прямом общении с работодателями  участникам представлялась возможность больше узнать о предлагаемой работе, об особенностях корпоративной культуры и кадровой политики на предприятиях и в образовательных учреждениях.

     11 апреля специалисты по профессиональной ориентации принимали участие в Первом трудовом форуме Ульяновской области. Специалисты центров занятости предложили всем желающим пройти профориентационное тестирование с целью получения рекомендаций по выбору профессии и трудоустройству, а также провели мастер-класс по составлению резюме с учётом современных требований работодателей.

     В период проведения месячника организовано 22 выезда мобильных центров занятости в отдалённые населённые пункты с участием 272 человек.

     Организация месячника по профессиональной ориентации «Твой выбор» дала возможность 7167 гражданам уточнить свои интересы, склонности, узнать о востребованных профессиях на рынке труда и определиться с выбором профессии и  профессиональным обучением.