Цветовая схема

Версия для слабовидящих

13 ноября - Международный день слепых

Дата публикации: 12.11.2019

Уважаемые жители Ульяновской области! 

Международный день слепых призван привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение. В этот день у нас есть еще одна возможность остановиться и задуматься, как живется незрячим людям в окружающей их обстановке.

Ежегодно в целях привлечения внимания общества к проблемам инвалидов по зрению, их социализации отмечаются две даты: 15 октября – Международный день «Белой трости» и 13 ноября – Международный день слепых. В рамках этих дат в Ульяновской области проходит месячник, символом которого стала белая трость. Она помогает незрячим людям ежедневно совершать привычные для любого здорового человека действия – переходить дорогу, ориентироваться в пространстве и решать бытовые вопросы.

В регионе действует отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного знамени общество слепых», а также 12 местных организаций. Это многоуровневая система, которая работает с инвалидами по зрению, предоставляет им возможность социальной, медицинской, социокультурной, профессиональной, трудовой реабилитации.

Дорогие земляки, те из вас, кто лишен зрения, снискал огромное уважение всех ульяновцев за ваше мужество и позитивный настрой. От всей души желаю вам крепкого здоровья, заботы и понимания окружающих, радости и добра!

 

Губернатор Ульяновской области                                      С.И. Морозов