Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

13 ноября Международный день слепых

Дата публикации: 12.11.2021

Зрение – это, без сомнения, важнейшее из чувств человека.  Лишённый зрения человек не имеет того, к чему здоровые люди уже давно привыкли и даже не понимают, каким даром обладают. Он не может видеть небеса и солнечный свет, зеленеющие деревья и цветущие луга. И хотя у слепых людей обостряются все остальные чувства (слух, обоняние, осязание), они всё равно не могут компенсировать потерю зрения.

Ежегодно 13 ноября в мире отмечают Международный день слепых. Именно в этот день родился Валентин Гаюи, педагог, открывший в своем собственном доме первую в мире школу для слепых детей. Гаюи известен тем, что придумал унициал – шрифт для слепых и издал первые книги, по которым люди лишенные зрения обучались до появления шрифта Брайля.

Цель праздника – привлечь внимание к проблемам людей, которые лишились зрения.

В Тереньгульском районе  проживает  29  инвалидов по зрению. Ежемесячно, до периода пандемии,   Ульяновской межрайонной местной организацией ВОС  совместно с ОГКУСЗН Ульяновской области отделение по Тереньгульскому району проводились встречи, на    которых обсуждались проблемы, касающихся инвалидов,  разъяснялись  меры социальной поддержки.  С интересными темами    выступали библиотечные работники, с концертной программой - работники культуры. Все встречи проходили в непринужденной обстановке за чашкой чая. В настоящее время в период короновирусной инфекции в целях сохранения здоровья, пообщаться можно только по телефону или в интернете.          

В преддверии международного дня слепых специалисты  ОГКУСЗН Ульяновской области отделение по Тереньгульскому району провели мониторинг  инвалидов по зрению с целью выявления проблемных вопросов и решения их.