Цветовая схема

Версия для слабовидящих

13 сентября

Дата публикации: 13.09.2013

 

Эта информация была озвучена на совещании по финансово-экономическим вопросам под председательством Губернатора Сергея Морозова.

 

За январь-июль среднемесячная зарплата по полному кругу предприятий  в регионе составила 18445 рублей, увеличившись на 113,2% к соответствующему периоду 2012 года.

 

Напомним, глава региона поставил задачу достичь к концу года целевого показателя темпа роста среднемесячной заработной платы в 115%. По поручению Губернатора организована работа по заключению соглашений между администрациями муниципальных образований и организациями о поэтапном повышении заработной платы и сохранении штатной численности сотрудников в 2013 году.

 

По информации и.о. Министра труда и социального развития Ульяновской области Юрия Чибисова, в целом по области заключено 878 таких соглашений.

 

«Приказы о повышении заработной платы с 1 июля изданы в 488 организациях. Полностью исполнены обязательства заключенных соглашений в организациях Димитровграда (52 соглашения), Вешкаймского (33 соглашения), Майнского (32 соглашения),  Барышского (22 соглашения), Сурского  (17 соглашений) районов», - уточнил Юрий Чибисов.

 

Кроме того, во всех муниципальных образованиях Ульяновской области действуют межведомственные комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда, а также межведомственная  рабочая группа по вопросу легализации «теневой» заработной платы с участием представителей прокуратуры, УМВД, налоговой службы, Государственной инспекции труда.

 Результатом деятельности данной рабочей группы стало увеличение зарплаты у 67 работодателей, что составляет 83% от общего количества заслушанных на заседаниях.

 Всего с начала года увеличили заработную плату своим сотрудникам 3396 работодателей, в том числе 706 из них довели размер зарплаты до среднеотраслевых показателей.

 С начала сентября в 21 муниципальном образовании сотрудники администраций совместно с правоохранительными органами провели серию рейдов по легализации трудовых отношений. В их результате выявлен ряд нарушений трудового законодательства, соответствующая информация направлена в прокуратуру Димитровграда, Вешкаймского, Сенгилеевского, Карсунского и Барышского районов.

 В Николаевском, Новомалыклинском и Цильниском районах аналогичные рейды планируется провести после 15 сентября.