Цветовая схема

Версия для слабовидящих

14.01.2016 Региональные семьи могут заключить социальный контракт

Дата публикации: 14.01.2016

Региональные семьи могут заключить социальный контракт

14 января 2016 года

В рамках комплексной программы поддержки института семьи в Ульяновской области внедряется социальный демографический контракт. Он выступает в качестве механизма распоряжения именным капиталом «Семья», позволяющим возложить на родителей обязательства по достойному воспитанию детей и обеспечению их благополучия.

Социальный демографический контракт является своеобразным соглашением между семьей и государством, в соответствии с которым родители обязуются направить свои усилия, в том числе финансовые, на всестороннее воспитание и развитие ребенка, а государство – полностью или частично компенсировать стоимость услуг, которыми семья для этого воспользовалась.

Денежные средства, полученные по контракту, можно направить на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования или платных медицинских услуг, услуг по отдыху и оздоровлению, а также по страхованию жизни и здоровья или недвижимого имущества. Материальная помощь в размере 50 тыс. рублей будет выделяться на каждого ребенка.

Напомним, что только в прошлом году в Ульяновской области выдано более 3,5 тыс. сертификатов на именной капитал «Семья».

Для подачи заявления и консультации на данную меру социальной поддержки следует обращаться в территориальный орган или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства, по следующим адресам:

Заволжский район – проспект Созидателей, д.116 (58-41-80);

Засвияжский район – ул. Промышленная, д. 54г (58-41-89);

Железнодорожный район – ул. Локомотивная, д. 85

Ленинский район – ул. Льва толстого, д. 36 (24-40-27).