Цветовая схема

Версия для слабовидящих

14.07.2014 В Ульяновской области 168 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, проходят профессиональное переобучение

Дата публикации: 14.07.2014

В Ульяновской области 168 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, проходят профессиональное переобучение

14.07.2014

Напомним, эта работа проводится в рамках исполнения майского Указа Президента РФ «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

10 июля заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода провела встречу с находящимися в отпуске по уходу за детьми женщинами, которые приняли участие в программе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. В ходе мероприятия стороны обсудили специальности, предусмотренные программой. В частности, матери предложили внести в нее новые направления, в том числе садово-парковый дизайн, а также курсы иностранных языков и обучению вождению.

«Переквалификация молодых мам направлена, в первую очередь, на обеспечение их занятости и повышение их конкурентоспособности на рынке труда. В этом году к переобучению приступили 168 женщин, всего в этом году планируется охватить программой 300 человек. В прошлом году переобучение прошли 308 матерей, практически каждая третья из них нашла работу по вновь полученной специальности», - отметила выступлении Екатерина Сморода.

Напомним, в Ульяновской области соответствующие бесплатные занятия проводятся за счет бюджетных средств с 2009 года. За это время участие в программе приняли более 1260 женщин. Они прошли обучение по направлениям «бухгалтерский учет» «медицинский массаж», «менеджер по персоналу», «маникюр», «делопроизводство» с включением модулей «1С: Предприятие 8» с различными специализациями.