Цветовая схема

Версия для слабовидящих

14.08.2015 Максимальный размер адресной материальной помощи предложено увеличить

Дата публикации: 14.08.2015

Максимальный размер адресной материальной помощи предложено увеличить

14 августа 2015 года

12 августа заместитель Председателя Законодательного Собрания Игорь Тихонов провел заседание комитета по социальной политике, на котором были рассмотрены поправки в законы, регулирующие меры социальной поддержки и порядок их оказания жителям Ульяновской области.

В соответствии с федеральным законодательством предлагается внести в закон «О регулировании некоторых вопросов в сфере социального обслуживания населения на территории Ульяновской области» понятие «абилитации». Данным термином обозначается процесс формирования у людей с ограниченными возможностями способностей к образовательной, профессиональной, бытовой, общественной и иной деятельности. Соответствующие меры будут предусмотрены в индивидуальной программе конкретных людей. 

Проект закона «О мерах государственной поддержки межрегиональных, региональных и местных молодёжных и детских общественных объединений в Ульяновской области» разработан в целях приведения региональной правовой базы в соответствие федеральному законодательству. Документ предоставляет вышеназванным объединениям возможность получить государственную поддержку. Для этого будет создан областной экспертно-консультативный совет, компетентный проводить экспертную оценку представленных программ и проектов. Также вводится обязанность уполномоченного органа оказывать детским объединениям информационную поддержку и вести их реестр. Дополнительных бюджетных расходов принятие закона не потребует. 

Изменения в закон «Об оказании адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации» предусматривают увеличение максимального размера единовременной адресной материальной помощи до 2 млн. рублей. Сейчас она составляет 50 тысяч. В ряде случаев - например, при потребности в дорогостоящем лечении или утрате имущества при пожарах - этой суммы бывает недостаточно. 

- Как член комиссии по оказанию адресной материальной помощи, могу подтвердить, что такие случаи мы рассматриваем на каждом заседании. Смысл новой социальной политики – помочь людям, оказавшимся в сложной ситуации, окончательно решить свои проблемы, - отметил Игорь Тихонов. 

Депутаты комитета согласились с его мнением и проголосовали за внесение законопроекта на августовское заседание Законодательного Собрания.