Цветовая схема

Версия для слабовидящих

14.09.15 В Ульяновской области прошли мероприятия, посвященные итогам акции «Внимание! Ребенок в опасности!»

Дата публикации: 14.09.2015

В Ульяновской области прошли мероприятия, посвященные итогам акции «Внимание! Ребенок в опасности!»

14 сентября 2015 года

Торжественное мероприятие прошло в День семейного общения 12 сентября в парке  40-летия ВЛКСМ.


«В мероприятии приняли участие 50 семьей Заволжского района. Нпомним, акция проходит в рамках общефедерального проекта партии «Единая Россия» «России важен каждый ребенок», который направлен на развитие института усыновления, совершенствование законодательства в сфере опеки и попечительства, повышение качества жизни детей сирот в регионе. Организатор и координатор мероприятие – детский дом «Дом детства», на базе которого действует служба  по оказанию помощи несовершеннолетним, пострадавшим от жестокого обращения и преступных посягательств», - рассказала начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

Для участников  была представлена развлекательная программа - концерт и мастер-классы. В конце подвели итоги, самым активным семьям вручили грамоты.

Также мероприятия в рамках акции «Внимание! Ребенок в опасности!» прошли во всех детских домах и социально-реабилитационных центрах региона.

Так, например, в  димитровградском детском доме «Планета» была организована познавательная программа для всех участников акции, где состоялась презентация с обсуждениями на тему «Что такое жестокое обращение?», конкурс рисунков «Счастливое детство» и мастер-класс «Доброе сердце».

В социальном приюте для детей и подростков «Ручеек» в районном поселке Красный Гуляй в рамках акции в День семейного общения прошла познавательно-развлекательная программа «Дети – наше будущее», а также оформлен раздаточный материал в виде буклетов на темы: «Как защитить себя от насилия», «Детство без жестокости», «Почему ребенок уходит из дома», «10 законов воспитания ребенка» и другие, который будет распространен среди семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и других участников акции региона.

В социально-реабилитационном центре «Планета детства» в городе Барыш в рамках акции прошел день открытых дверей, в котором приняли участие 13 семей. Целью встречи стала профилактика насилия в быту, жестокого обращения с детьми, повышение педагогической компетентности семей. В программе мероприятий прошли мастер-классы «Квиллинг – волшебство в каждом завитке» и «Озорные ниточки». Для родителей в это время прошел круглый стол «Семья - наша сила, мы живём красиво!». Завершилось мероприятие состязаниями «Спорт мы любим всей семьёй!».

В Ивановском детском доме имени Александра Матросова в селе Ивановка в рамках акции прошел  День семейного общения для замещающих семей. Для всех желающих были организованы экскурсия по музею, конкурс рисунков на асфальте «Моя семья», деловая игра «Родительская академия». Педагоги  провели мастер-классы «Подарок своими руками», где дети совместно  с родителями делали мягкие игрушки, бумажных журавликов и цветы. Также был показан мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. В актовом зале дети играли в «Угадай мелодию», отгадывали загадки и читали стихи. В завершении мероприятия прошел концерт.