Цветовая схема

Версия для слабовидящих

14 апреля 2009

Дата публикации: 14.04.2009

Итоги проведения Всероссийских соревнований по баскетболу по программе Специальной Олимпиады

С 9-14 апреля 2009 года в городе Димитровграде проходили Всероссийские соревнования по баскетболу для людей с умственной отсталостью по программе Специальной Олимпиады.  

Положение о соревнованиях утверждено Президентом «Специальной Олимпиады России» А.В. Павловым и заместителем Министра спорта и туризма и молодёжной политики РФ Г.П. Алёшиным. 

В данных соревнованиях приняли участие спортсмены из регионов и городов России:
 - Вологодская область  
 - Санкт-Петербург 
 - Москва  
 - Московская область  
 -Пермский край 
 -Свердловская область 
 - Ханты-Мансийский автономный округ 
 - Ульяновская область   

Проживали спортсмены в спортивно-оздоровительном лагере «Факел». Соревнования проходили в спортивном зале ДС «Дельфин» и в спортивном зале УлГу (филиал в г. Димитровграде). 

Торжественное открытие Всероссийских соревнований состоялось 10 апреля 2009 года (12.00.) в спортивном зале ДС «Дельфин».  

На открытии присутствовали Министр труда и социального развития Ульяновкой области Анатолий Александрович Васильев, спортивный директор Специальной Олимпиады России Владимир Иванович Легошин. 

Церемония торжественного закрытия и награждения состоялась 13 апреля 2009г. (11.30). На закрытии соревнований присутствовали заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Тамара Владимировна Девяткина, Глава Администрации города Димитровграда Игорь Александрович Самойлов, Председатель Ульяновского регионального отделения Общественной благотворительной организации помощи людям с умственной отсталостью Специальной Олимпиады России Елена Николаевна Каленик. 

Сама клятва спецолимпийцев настраивает участников на равную честную борьбу: «Дай мне победить. Но, если я не смогу, пусть я буду смелым в этой попытке». 

Специальная Олимпиада важна не только для людей с ментальными нарушениями, но, может быть, еще более важна для общества в целом.  

Проблема заботы о таких людях в России становится все более актуальной. 

И здесь приходит на помощь спорт! Медицина зачастую бессильна помочь человеку с ментальными проблемами. А спорт, оказывается, может помочь и помогает порой с самыми феноменальными результатами. 

В результате соревнований определились команды - победители:
Дивизион юноши 12-15 лет
1 место - Пермский край
2 место - Ульяновская область  
3 место - Ханты-Мансийский автономный округ
Дивизион девушки 16-21 лет
1 место – Свердловская область
2 место - Пермский край
3 место - Москва  
Открытый дивизион юноши 16-21 и старше
1 место - Свердловская область
2 место – Вологодская область
3 место - Московская область, Санкт-Петербург 
Главный судья соревнований А.А. Романченко судья 1 категории.