Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

14 августа отметила 90-летний юбилейный день рождения

Дата публикации: 16.08.2022

14 августа отметила  90-летний юбилейный день рождения жительница поселка Радищево вдова участника  ВОВ, «Ветеран труда, «Труженица тыла» Рожкова Нина Андриановна. В этот день поздравить Нину Андриановну пришли   Начальник отдела по развитию городского поселения администрации «Радищевский район»  Кузнецов О.В.  и начальник отдела социальной поддержки ветеранов, инвалидов и семей с детьми отделения областного государственного казённого учреждения социальной защиты населения Ульяновской области по Радищевскому району Левина З.В. Они пожелали имениннице   крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия, виновнице торжества была  вручена поздравительная  открытка  президента В.В.Путина и  подарок от администрации.

Судьба Нины Андриановны похожа на судьбы многих ее сверстников . Родилась Нина Андриановна в большой крестьянской семье Колесовых- Андриана Архиповича и Прасковьи Павловны в селе Соловчиха Радищевского района. В семье воспитывалось трое детей .Нина была младшим ребенком. Когда началась война, Нина вместе с другими детьми работала в колхозе. «Очень трудные были времена – страшные, – вспоминает Нина Андриановна». С 9 лет начала трудиться в колхозе  собирала колоски, вязала снопы, присматривала  за младшими ,выполняла разную работу-трудилась наравне со взрослыми. После войны молодой девушке  довелось поработать в шахте на Руднике в Сызранском  районе. Она была сцепщицей вагонеток, перевозящих добытый шахтерами уголь.

В1952 году Нина Андриановны  вышла  замуж за односельчанина, участника ВОВ, моряка Рожкова Николая Васильевича. В браке с Николаем Васильевичем  прожили 47 лет. Вырастили и воспитали 3 детей. В семье всегда царила любовь, взаимопонимание, уважение и гостеприимство. Нина Андриановна всегда считала, что самое главное в жизни человека – это любовь к людям, к жизни. Оставшись вдовой Нина Андриановна продолжала трудиться и помогала растить  внуков. Основная трудовая деятельность  связана с совхозом «Южный». Работала поваром, а затем заправщицей на бензозаправке.  Где  бы не работала Нина Андриановна ее всегда отличала высокое трудолюбие и большая ответственность ,того же она требовала и от других .  ЕЕ трудовой стаж 36 лет. Она имеет много «Почетных грамот» и   юбилейные медали ВОВ. Дожив до  почтенного возраста, Нина Андриановна остается бесконечно светлым, добрым, позитивным человеком, сохранившим живой интерес и любовь к жизни. Может, в этом и кроется секрет ее долголетия? С годами она не теряет бодрости духа, всегда в курсе событий, происходящих в стране и районе. Нина Андриановна  удивительная собеседница.

В настоящее время для Нины Андриановны гордостью и счастьем является ее  дружная семья. Для них она готова прожить еще много-много лет. «Я благодарна судьбе за все! – говорит женщина. – За то, что мне, простой деревенской девчонке, посчастливилось выжить в годы войны, создать  семью, родить и воспитать детей. Я благодарю судьбу за то, что в моей жизни встречалось много хороших, добрых и надежных людей  друзей. Сегодня Нина Андриановна окружена любовью своих близких, она — счастливая бабушка и прабабушка. У нее 6 внуков и 4 правнука.