Цветовая схема

Версия для слабовидящих

14 февраля

Дата публикации: 14.02.2014

 

Глава региона провел встречу с руководителями центров занятости населения и кадровых агентств.

Участники встречи обсудили вопросы обеспечения трудовыми ресурсами предприятий, создаваемых в рамках реализации инвестпроектов.

«Центры занятости должны стать своеобразными модераторами деловой активности в каждом муниципальном образовании, проводниками и для соискателей, и для бизнесменов, и для системы организаций, занимающихся подготовкой и переподготовкой специалистов. Они должны работать как полноценные кадровые агентства. Отслеживать вакансии, активно формировать базу данных соискателей, тесно взаимодействовать с работодателями и вузами. Считаю, что центры занятости с самого первого дня должны работать с инвесторами, включаться уже на стадии обсуждения и подготовки проектов», - отметил Губернатор.

По поручению главы региона центры занятости проработают вопрос заключения соглашений с компаниями-инвесторами. Планируется, что в рамках сотрудничества будет анализироваться текущая и прогнозируемая численность и профессионально-квалификационный состав свободных трудовых ресурсов, возможность обеспечения инвестпроектов сотрудниками из других муниципальных образований. Кроме того, центры занятости могут оказывать инвесторам содействие в профессиональном обучении и переподготовке кадров.

Также участники совещания обсудили возможности сотрудничества между центрами занятости и кадровыми агентствами в сфере развития рынка труда и снижения численности безработных граждан.

Для справки:

В систему органов службы занятости населения Ульяновской области входят 23 центра занятости, которые расположены во всех районных центрах региона. В 2013 году ЦЗН оказали населению более 213 тысяч государственных услуг, все они бесплатные.

Основные услуги:

- профессиональное обучение граждан (в том числе безработных, пенсионеров и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком),

- профессиональная ориентация школьников и безработных,

- временные, в том числе общественные работы,

- трудоустройство школьников в свободное от учёбы время,

- содействие самозанятости,

- социальная адаптация и психологическая поддержка,

- ярмарки вакансий,

- информирование о положении на рынке труда.