Цветовая схема

Версия для слабовидящих

14 февраля

Дата публикации: 14.02.2014

 

Глава региона встретился с членами Союза промышленников и предпринимателей. Участники совещания обсудили областной законопроект о социальной ответственности бизнеса.

Губернатор выступил с рядом инициатив. В частности, он предложил разработать и ежегодно публиковать региональный рейтинг корпоративной ответственности бизнеса, дополнить экономическую отчетность предприятий добровольной социальной отчетностью, создать в каждой организации этический кодекс для формирования нравственных стандартов ведения бизнеса и защиты прав человека внутри компании, а также сформировать региональную площадку для обмена социальными практиками.

Кроме того, в числе важнейших задач года человека труда Губернатор обозначил создание высокопроизводительных рабочих мест с достойной оплатой труда. «Целевой ориентир на 2014 год – достичь трехкратного превышения уровня средней заработной платы по области над прожиточным минимумом», - подчеркнул Сергей Морозов.

Как сообщил заместитель Министра здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области – директор департамента социальной сплочённости и социальной поддержки Анатолий Васильев, в 2014 году на территории региона запланировано создать более 20 тысяч новых рабочих мест. Только при реализации инвестиционных проектов предполагается сформировать порядка четырех тысяч вакансий в 22 муниципальных образованиях, в первую очередь, за счёт открытия нескольких крупных предприятий: завода по производству автомобильных и промышленных компонентов «Шэффлер», по производству картонной упаковки «ПМ Пакаджинг», по производству композиционных конструкций «АэроКомпозит-Ульяновск» и других объектов.

По словам замминистра, особое внимание будет уделяться состоянию условий и охраны труда, профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на рабочих местах. «В течение года более 10 тысяч руководителей и специалистов организаций региона пройдут обучение по созданию безопасных рабочих мест. Инновация этого направления в Год человека труда – внедрение  Интернет-сервиса «ТрудКомплекс», – отметил Анатолий Васильев. – Проект позволит в автоматизированном режиме создать документооборот по охране труда на предприятиях малого и среднего бизнеса, осуществлять внутренний контроль за исполнением мероприятий, всегда иметь под рукой все необходимые нормативные акты».